Данная статья посвящена электричеству в целом, но более детально в ней будут рассмотрены лампочки, а именно такие аспекты: какие бывают цоколи, как правильно выбрать изделие, а также будут затронуты особенности светодиодных ламп, которые на протяжении короткого периода уверенно выходят на лидирующие позиция, оставляя позади люминесцентные аналоги и варианты накаливающего типа. Следуя нижеописанным простым инструкциям, вы сможете выбрать оптимальную люминесцентную лампу.

Как выбрать светодиодную лампу?Как выбрать светодиодную лампу?

Какие виды цоколей различают

Цоколь является частью лампы, которую необходимо ввинчивать или вставлять в осветительный прибор. Ниже рассмотрим основные и более популярные их виды:

• Е27 – считается наиболее распространенным видом цоколей для ламп. Цифра из названия указывает на то, какого диаметра цоколь в месте резьбы. Самым простым способом выбрать конкретную модель является замер лампы, которая впоследствии должна быть заменена светодиодным аналогом. Лампы накаливания, встречающиеся в каждом доме, могут быть следующих мощностей: 60, 75, 100 и 150 Вт. Также они различаются видом купола, где более встречаемым является шар;

• Е14 – также считается популярным видом. Основное их отличие в том, что «на борту» может быть установлена лампа, мощностной диапазон которой от 15 до 60 Вт. В связи с этим, наибольшее распространение они получают в небольших комнатах, в качестве настенного или встраиваемого светильника. Купол обычно изготавливается в виде шара или свечи;

• G53 – такой тип цоколя встречается не так часто. В основном, крепится он к потолку, а используется как в жилых, так и нежилых помещениях. К слову, светильники для такого типа цоколей имеют схожую с ними форму, для простоты эксплуатации. Если планируется монтаж в помещении, где высокий уровень влажности, необходимо подобрать определенный влагостойкий светильник. Оригинальные изделия для разных видов светильника можно найти на сайте магазина «W.Shop».

Какой мощности выбрать светодиодную лампу

Такой вид ламп выгодно отличается от люминесцентных аналогов тем, что для их работы не требуется большая мощность. Обусловлена это тем, что пятая часть энергии более устаревшей лампы израсходуется на тепло, и лишь малая доля – на освещение. Светодиодные аналоги при использовании не нагреваются. За счет этого, такие лампы можно назвать не только экономными, но и более эффективными.

Регулирование яркости освещения

Некоторые светодиодные лампы имеют встроенную возможность, позволяющую регулировать уровень яркости освещения, поэтому, прежде чем приобретать определенное изделие, необходимо отталкиваться от того, будет ли оно оснащено диммером или нет.