Среди доступных на сегодняшний день вариантов оформления потолочного пространства большую популярность приобрели подвесные реечные потолки. Причём сегодня их используют в помещениях разного типа: больницах, парикмахерских, спортивных залах и др. Великолепный вид они придают и офисным и торговым помещениям.
От прочих вариантов они отличаются тем, что позволяют создавать различные визуальные эффекты благодаря широкой цветовой гамме и множеству вариантов дизайна. Потолки прекрасно сочетаются с освещением, которое также может использоваться при создании дизайна интерьера. Однако для этого необходимо правильно подобрать осветительные устройства. Реечные потолки пользуются популярностью и благодаря своей безопасности, поскольку для их изготовления применяется экологически чистое сырье.

Реечные подвесные алюминиевые потолки

Достоинства подвесных реечных потолковДостоинства подвесных реечных потолков

Этот вариант потолочных покрытий обладает многими достоинствами, которые характерны для традиционных реечных потолков. Помимо экологической безопасности они демонстрируют устойчивость к появлению грибков, а также не накапливают пыль на поверхности. Эти конструкции можно использовать в тех помещениях, где важно соблюсти в отношении каждого элемента высокие гигиенические требования. В этом отношении потолочное покрытие не создает больших проблем, поскольку для поддержания в чистоте их достаточно протирать влажной губкой, смоченной в растворе жидкого мыла.

Достоинства подвесных реечных потолковДостоинства подвесных реечных потолков

Алюминиевые потолки могут принести пользу и тем, что их пространство может быть использовано для маскировки трубопроводов и технического оснащения. При правильном выполнении монтажа можно создать точки доступа для отопительных, вентиляционных и коммуникационных систем, а также для обслуживания пожарного оборудования. Также с помощью алюминиевых подвесных потолков можно легко спрятать дефекты основного потолочного покрытия.
Многих потребителей привлекают высокие влагостойкие свойства алюминиевых потолочных покрытий. Поэтому их часто устанавливают в помещениях, где влажность воздуха часто поднимается до 100%, а также преобладает высокий температурный режим. Поэтому для таких специфических помещений, как баня, бассейн или кухня эти потолки станут идеальным выбором.

Современные реечные алюминиевые потолки обладают высокой способностью к светоотражению, благодаря чему часто оказывается достаточно естественного света для обеспечения в помещении необходимой освещенности.
При необходимости на реечные потолки можно установить и осветительные приборы. Для придания реечным потолкам более декоративных свойств часто при установке используют П-образный профиль, размещаемый между стеной и потолком. Он позволяет спрятать резаную сторону панели на поверхности. Сделать это можно очень просто: нужно лишь закрепить его на панели.