В соответствии с представлением большинства потребителей, медная кровля — это одна из разновидностей элитных кровельных покрытий. Хотя при этом она обладает важными для каждого покупателя преимуществами — длительным сроком службы и экологической чистотой. Материал может использоваться для создания надежной кровля на крышах любой конфигурации. И даже высокая стоимость не является достаточным основанием, чтобы отказываться от ее приобретения: ведь при правильно выполненной укладке покрытия владельцу не придется тратить время и силы на ремонт и уход за ним. Срок службы этого материала исчисляется сотнями лет.

Причины популярности медной кровлиПричины популярности медной кровли

Нужно сказать, что интерес к медной кровле появился достаточно давно. Причем это было связано даже не с эстетическими свойствами. Многими этот кровельный материал воспринимался как предмет, где удачно сочетаются гармония и искусство. Металлу даже приписывали поистине волшебные свойства, которые проявлялись в способности прояснять мысли и чувства. В отношении медной кровли существовало и поверье, согласно которому крыша дома, покрытая этим материалом, защищает от конфликтов. Поэтому для многих медь являлась гарантом богатства и благополучия в семье.
Более активно медная кровля стала использоваться в архитектуре в первые годы 19 века. Особенно ее ценили в Западной Европе, Великобритании и Скандинавии. Поэтому неудивительно, что и на большинстве современных архитектурных объектов можно увидеть этот кровельный материал. Причем только церквями, театрами, вилами аристократов сфера ее применения не ограничивается. Хотя спустя время ее потеснили более современные кровельные материалы, в наши дни она по-прежнему остается востребованной.

Причины популярности медной кровлиПричины популярности медной кровли

Для многих этот кровельный материал интересен из-за уникальных качеств. Со временем на кровле образуется благородная патина, обеспечивающая высокий уровень защиты материала от внешних проявлений. Сегодня в продаже предлагаются и довольно привлекательные варианты, одним из которых является искусственно состаренная медь, которая выглядит еще более красивее, чем традиционные ее варианты. Другим плюсом этого материала следует называть природную пластичность. Из-за подобную кровлю можно изготавливать на крышах любой конфигурации. Дополнительную привлекательность медная кровля приобретает благодаря своей высокой пожаростойкости.

Также она обладает свойством к изменению своего первоначального цвета. Однако подобные качества они демонстрирует лишь по прошествии десятилетий. В первые годы службы она выглядит эстетично благодаря наличию местных переливов. Со временем от золота не остается и следа, которое заменяют темно-коричневые оттенки. Некоторые варианты этого кровельного покрытия могут видоизменяться и до матовой черной гаммы. Но наиболее привлекательной она становится, когда ее цвет меняется на элегантный зеленый. Тогда она вызывает сходство с мягким бархатом.