Обои могут быть не только декоративным материалом, но и обладать дополнительными свойствами. Так, например, они могут утеплять стены. В их основе лежат самые разные материалы, но наиболее результативными являются именно те обои, которые сделаны из пенополистирола. На сегодняшний день этот материал ещё не очень известен, но уже можно дать ему определённые положительные характеристики.

Начать нужно с преимуществ:

1. Такие обои надежно защищают стены от влаги, а значит, предотвращают появление грибков и плесени.

Утеплительные обои из пенополистирола. В чём их плюсы?

2. Отлично прикрывают трещины и неровности поверхностей. В связи с этим, перед подобной отделкой нет необходимости очень хорошо заделывать все изъяны на поверхности.

3. Не нуждаются в специальном клее, удобны и просты в работе. Поклеить такие обои в помещении, можно и без помощи специалистов.

4. Прекрасно подготавливают поверхность стены к последующей обработке и служат отличной основой под декоративные обои или какую-либо другую отделку.

5. Обладают теплоизолирующими свойствами, понижают уровень посторонних шумов в помещении.

6. Пенополистирол – один из самых тонких, лёгких и недорогих утеплителей.

Казалось бы, это один из лучших отделочных материалов, но, тем не менее, у него есть и некоторые недостатки:

1. При контакте с огнём такие обои не долго будут «сопротивляться». Горят они хорошо и быстро. Поэтому нужно ни в коем случае не допускать опасного соседства и исключить любую возможность попадания искры, иначе последствия могут быть неутешительными.

2. Пенополистирол может выделять вредные вещества, например мономер стирола. Если положить пачку пенопласта в закрытом помещении, то через некоторое время можно почувствовать довольно неприятный запах. По этой причине крайне не желательно утеплять таким материалом жилые помещения.

Утеплительные обои из пенополистирола. В чём их плюсы?

3. Довольно часто такой материал может стать причиной конденсата. Помещение, где утепление происходило с помощью таких обоев, обязательно должно хорошо вентилироваться, иначе будет влажно, а стекла всегда будут запотевшие.

Анализируя все свойства пенополистирола можно прийти к выводу, что это хорошие утеплительные обои, но требуют соблюдения некоторых предосторожностей. Вообще, у каждого материала имеются не только достоинства, но и недостатки, поэтому перед применением утеплительных обоев следует вначале хорошо взвесить все «за и против».

Ведь от этого зависит здоровье всех окружающих людей. Сегодня у многих людей организм и без того слабый, а плохое влияние вредных различных веществ может повлиять на здоровье самым отрицательным образом.