Установка сайдинга из профнастилаПрофнастил является достаточно распространенным материалом, который применяется в большинстве сфер строительства. Так же его очень активно стали использовать в качестве сайдинга. Очень большое количество различных причин толкают владельцев на применение именно этого материала для отделки фасадов. Данный материал имеет большое количество стилей: расцветка может быть однотонная, иметь рисунок похожий на дерево или же какие-то иные изображения. Еще одним плюсом данного сайдинга можно назвать то, что устанавливать его можно собственными руками, а весь процесс при этом разбирается на несколько важных этапов.

Преимущества материала

Этот материал имеет свои преимущества перед другими материалами для внешней отделки:

Установка сайдинга из профнастиластоимость одного листа;

• такой материал прекрасно выдерживает многие механические повреждения

• нестрашны перепады температур;

• погодные явления переносятся отлично;

• огнеупорный.

Пошаговая установка

Установка сайдинга из профнастила
1. Подготавливаем поверхность. Любая стена или же поверхность должна быть абсолютно чистой и ровной. В том случае, когда есть выступающие гвозди, которые следует удалить или же плотно забить до конца. В случаях работы с деревянным домом может потребоваться установка обрешетки.

2. Разметка. Первые элементы начнут укладываться после того, как будет проведена ровная линия от верха до низа. П тому же принципу снизу делается горизонтальная линия.

3. Резка материала. Лучшим вариантом будет, если профлист сразу разрежут в в магазине по нужным параметрам. Если же резку осуществлять собственными силами. то лучше всего взять помощника. Для данных действий придется воспользоваться перчатками и очками.

4. Установка сайдинга из профнастилаФормирование основания. Первую панель сайдинга следует устанавливать внизу по тем линиям, что были заранее начерчены. Данный шаг послужит основой для элементов расположенных по горизонтали.

5. Установка сайдинга по вертикали. Точно так же, как и горизонтальный. выставляется вертикальный элемент, который послужит точкой опоры при установке остальных деталей. Там, где образуются стыки, следует использовать уплотнитель. который даст поверхности устойчивость перед атмосферными воздействиям.

6. Крепление. Крепить сайдинг следует при помощи гвоздей. Они, в обязательном порядке, должны быть сделаны из точно такого же материала, как и профлист. Гвозди следует вбивать очень аккуратно, чтобы не образовались дополнительные щели, через которые может проникать вода, и ножки не погнулись.