Выравнивание стенПо словам сайта stroy-shkola.ru\ если вы начали строительство, то в любом случае рано или поздно вы столкнетесь с такой проблемой как Выравнивание стен. Сделать выравнивание стен можно несколькими способами, так как это зависит от кривизны стен. В этой статье рассказывается, как выравнивать стены штукатуркой. Выравнивание штукатуркой не забирает драгоценные сантиметры площади, но минус в том, что она не изолирует стену.

Перед началом штукатурки следует очистить стену от старых обоев и различных пятен. После чего желательно стену загрунтовать в несколько слоев. Затем стоит заделать все ямки и трещины, для этого необходимо закрепить маяки. Маяки можно использовать металлические, либо сделать их из гипса. Когда маяки будут установлены можно наносить штукатурку на стену, специальным шпателям и растирать ее по маякам. Часто перед штукатуркой на стену укладывают монтажную сетку, благодаря которой штукатурка не трескается.

Штукатурка бывает цементная и гипсовая. Чаще всего в квартирах используется гипсовая штукатурка, а в помещениях с высокой влажностью используют цементную штукатурку. Цементную штукатурку лучше всего использовать в ванных комнатах, на фасадах домов. Для смешивания смеси необходима тара (ведро, таз) или монтажный миксер. Тара наполняется водой, после чего в нее добавляется смесь в определенных пропорциях (пропорции указываются на мешках со штукатуркой) полученную смесь нужно перемешать до получения однородной смеси.

Время застывания штукатурки бывает самое разное, оно зависит от многих факторов таких как: толщина слоя штукатурки, толщина стен, влажность помещения и от самих свойств смеси, в среднем заштукатуренная стена в 2-3 см высыхает за пару суток. После того как стена высохнет с ней можно проводить дальнейшие ремонтные работы: зашкуривать, шпаклевать и так далее.