Дорожные блокиДля разграничения потоков машин на автострадах и их дальнейшего перенаправления на более безопасные участки дороги используют специальные блоки.

Они являются вспомогательным элементом в системе безопасности и пользуются хорошим спросом благодаря своей многофункциональности. Такие блоки можно также встретить на территории, где ведутся строительные и дорожные работы, их устанавливают наряду с ограничительными знаками.

Чаще всего их изготавливают из пластика, для мобильного и комфортного передвижения в нужную зону участка. Но есть и модели, выполненные из металла. Их применяют для долговечного ограждения территории.

Преимущества пластиковых дорожных блоков

Они бы не были такими популярными, если бы не их явные преимущества:

  • блоки устойчивы к сильным ультрафиолетовым лучам;
  • их материал способен выдержать температурные скачки в диапазоне от +60 до -30 градусов;
  • блоки тяжело деформировать, разломать или повредить;
  • они защищены от коррозии и легко отмываются от грязи;
  • не трескаются и не выцветают;
  • мало весят;
  • стоят сравнительно недорого.

    Чаще всего дорожные блоки окрашивают в красные и белые цвета, так как они сильно заметны и больше всего привлекают внимание людей. Их считают отличным вспомогательным инструментом для работников ГИБДД, сотрудников дорожных служб, строителей, парковщиков и других.

    В виду своей чрезмерной легкости пластиковые блоки могут поддаться воздействию сильного ветра, небольшого толчка или другого случайного касания. Поэтому производители начали выпускать водонаполненные модели. Это позволило решить проблему. Теперь достаточно налить воды через специальное отверстие в верхней части блока и закрыть его. А после завершения работ, можно открыть другое отверстие в нижней части блока и слить всю воду. Иногда, в блок насыпается песок. Это процедура делает его еще более мощным и устойчивым.

    Особенности металлического дорожного блока

    Металлический дорожный блок выполняет барьерные функции на трассах и дорогах. Он отвечает за то, чтобы на проезжую часть не выходил крупно рогатый скот, дикие животные и другие звери. Цена такого блока зависит от заказываемого метража, наличия (или отсутствия) дополнительных комплектующих, покрытия и общей конструкции.

    Металлические блоки должны соответствовать не только российским, но и международным стандартам.