Раньше для изготовления обивки не было специального инструмента. Для этого приходилось использовать обычный молоток и гвозди. Однако сегодня ситуация кардинально изменилась благодаря появлению специального приспособления для выполнения этой операции. Убедиться в более высоком качестве обивки можно, если изучить мягкую мебель в своем доме. Скорее всего, вы не увидите шляпки гвоздей. От них давно отказались, поскольку появилось более удобное решение — скобы. Для их крепления используется такой инструмент, как степлер, который популярен не только благодаря простоте в работе, но и высокой безопасности и скорости выполнения работ.
Убедиться в этом может каждый, у которого есть это полезное приспособление. Чтобы зафиксировать ткань материал к поверхности, достаточно совершить простое движение одной рукой, и тогда скоба окажется в нужном месте.

Современные разновидности степлеров

Рекомендации по выбору скоб для степлераРекомендации по выбору скоб для степлера

Благодаря высокой востребованности степлеры сегодня представлены в нескольких вариантах: механические, пневматические и электрические. Особого внимания заслуживают две последние группы, поскольку они отличаются более высокой производительностью. В первую очередь используют промышленные предприятия и профессиональные строители. Механические степлеры не столь распространены. Крепление мягкого материала при помощи механических степлеров осуществляется за счет плоских скоб или гвоздей. Работать с ними достаточно просто: для этого нужно поднести устройство к поверхности материала, после чего останется только надавить на специальный рычажок.

Электрические степлеры особенно эффективны в ситуации, когда необходимо закрепить низковольтные провода сечением 4,6-7,6 мм. Поэтому при выборе модели необходимо ориентироваться именно на необходимый диаметр. При помощи степлера можно заметно упростить работу по установке коммуникационного оборудования, прокладке локальных сетей и пр.

Типы расходных материалов

Рекомендации по выбору скоб для степлераРекомендации по выбору скоб для степлера

Для работы степлером обязательно придется приобрести скобы. Однако, чтобы они не подвели, выбирать их нужно с учетом определенных нюансов. Самыми распространенными являются крепежи со следующими характеристиками: ширина — 11 мм, толщина -0,75 мм. Такие модели представляют 53 тип или А. При необходимости в магазинах можно найти скобы, имеющие толщину от 0,7 до 1,65 мм и длину 4-40 мм.

Для нормальной работы инструмента скобы должны соотноситься с возможностями степлера и его задачами, для решения которых он приобретается. Если придется работать с материалом, который будет подвергаться серьезному давлению, то рекомендуется выбирать длинные скобы. Если нужно зафиксировать при помощи степлера такие мягкие материалы, как полиэтиленовая пленка, то можно ограничиться приобретением толстых скоб.