Люди, которые никогда ранее не работали шуруповертом, могут подумать, что бита для этого инструмента не в состоянии сильно повлиять на качество работы. Однако они ошибаются, поскольку правильный выбор этого расходного материала позволяет заметно упростить работу строителя. И то, что они имеют небольшие размеры ничего не значит. Домашние мастера с опытом знают, что и расходному материалу приходится испытывать высокие нагрузки. Поэтому крайне сложно найти по-настоящему качественные биты для шуруповерта.

Как правильно подобрать биты для шуруповертов под винт?

Как выбирать биты для шуруповертов?Как выбирать биты для шуруповертов?

Во время выбора бит необходимо понять, соответствует ли она винту, с которым вам предстоит работать. От этого ее нужно вставить в головку и оценить, как она держится в нем. И даже если бита подходит по размеру винту, это не является основанием говорить о том, что инструмент сможет создать требуемый крутящий момент для хорошего закручивания. Если бита будет образовывать довольно большой зазор, то она прослужит недолго.

Если бита выпадает из головки винта, то понятно, что закрутить его будет тяжело, даже если у владельца есть профессиональный инструмент. Во время работы вы наверняка услышите неприятные шумы, которые будут дополняться и пощелкиванием наконечника в винте. Расходный материал будет все время прокручиваться и тем самым шлифоваться, теряя свою привычную форму. После этого его останется только выкинуть. Но если во время работы становится понятно, что бита плохо фиксируется к винту, то, скорее всего, она является неподходящей для него. Поэтому необходимо отправиться в магазин и найти там изделие, которое будет обладать нужными характеристиками.

Как выбирать биты для шуруповертов?Как выбирать биты для шуруповертов?

Выбирать биты для шуруповерта нужно особенно тщательно, поскольку в продаже можно встретить такие изделия, которые могут не подойти для винтов с крестовым шлицем. Винты стандартного исполнения характеризуются наличием на головке обычного креста. Для него рекомендуется использовать биты с маркировкой Ph с одним крестовым элементом. Такая бита должна очень жестко входить в головку винта. Ее боковые части должны находиться в наклонном положении, и когда бита будет вставлена в винт, они должны войти в ее пазы. Если во время работы соблюдать рекомендации производителя, то такой метиз прослужит долго.

Есть еще один тип бит для шуруповерта, который именуется позидрайв. Для них используется маркировка Pz. Из достоинств этой системы следует выделить более высокое качество передачи высоких вращающих моментов. Эти биты могут иметь разную форму в зависимости от характеристик винта, для закручивания которого они предназначены. При этом обязательно у винта имеются узкие дополнительные пазы, находящиеся между крестовыми шлицами. Подобные метизы, как правило, оснащены дополнительными лезвиями, при помощи которых улучшается стыковка бит. Сам наконечник может стыковаться с головкой винта в любом наклонном положении. Чтобы избежать повреждения саморезов, а также расходного материала, вкручивание винтов необходимо выполнять, выставив строго определенный угол.