В ходе выполнения определенных строительных или ремонтных работ часто приходится применять электрические лобзики. Основное назначение этого инструмента выполнение в любом наклонном положении чистового распиливания любых материалов. Если приобрести пилки необходимого типа, то с помощью лобзика можно распиливать изделия из древесины толщиной не более 12 см или из стали толщиной до 1 см. Для работы с другим тонколистовым материалом в продаже предлагаются соответствующие виды пилок, приобретение которых позволяет расширить функциональность инструмента.
Главное, чем выделяется электролобзик — широкая функциональность, поскольку с его помощью можно выполнять обработку изделий из пластика, фанеры, дерева, конструкций из алюминия, цемента и др.

На что следует обращать внимание при выборе пилки?

Оптимальный выбор пилки для лобзиковОптимальный выбор пилки для лобзиков

В процессе знакомства с пилками для электролобзика можно заметить у них хвостик, при помощи которого они фиксируются в инструменте. Чаще всего строители и домашние мастера используют пилки с хвостиками универсального типа.
Первое, с чего должен начинаться выбор пилок для электролобзика — определение масштаба работ и задач, которые придется решать. Есть пилка предусматривает большой шаг зубцов, то ее можно использовать для быстрого распиливания материалов. Этот расходник будет идеальным решением для работы с толстослойными материалами. Если на электролобзик установить пилку с небольшим промежуточным разделением зубцов, то он позволит выполнять аккуратный рез, исключая появление заусениц. Подобные пилки демонстрируют высокое качество обработки при пилении окрашенных материалов, ведь в таких ситуациях можно не беспокоиться за появление сколов на окрашенной поверхности.

Маркировка пилок для лобзика

Оптимальный выбор пилки для лобзиковОптимальный выбор пилки для лобзиков

Пилки для электролобзика являются довольно надежным расходным материалом, поскольку они выполняются с применением качественных материалов. При выборе пилок следует уделить внимание упаковочной коробке, поскольку присутствующая там информация позволяет узнать о многих характеристиках материала, из которого был изготовлен этот расходный материал. Так, присутствие в маркировке аббревиатуры «HSS» позволяет сделать вывод, что это изделие было выполнено из быстрорежущей стали инструментального типа. Чаще всего этот расходный материал используют для обработки заготовок и изделий, выполненных из твердых материалов.

Некоторые пилки могут иметь несколько измененную аббревиатуру «HCS». По ней можно понять, что изделие было изготовлено из высокоуглеродистой стали. Чаще всего подобный расходный материал используется для обработки изделий, выполненных из не слишком твердых материалов.