Если неправильно обработать бетонную поверхность, то во время ее эксплуатации будет производится мелкая цементно-песчаная пыль. В строительстве этот феномен называется «пыление бетона».

Если не обращать внимание на этот момент, то покрытие со временем может не только растрескаться и стереться быстрее, но и срок службы материала также уменьшится. Чтобы предотвратить эти пункты, необходимо обеспылить бетонную поверхность, к тому же, сделать это можно и своими руками без особых усилий.

Обеспыливание бетонного полаОбеспыливание бетонного пола

Чаще всего процедура актуальна на больших предприятиях, так как предотвращает засорение дорогостоящего оборудования. Нередко обеспыливание бетонной поверхности делают на складах, в магазинах, гаражах и других помещениях. Этот вопрос важен в особенности для помещений, где помимо рабочих имеется большое число техники. Данная услуга доступна тут.

Прежде чем приступать к работам, необходимо соблюдать требования. Если вы недавно залили пол бетоном, то должно пройти не меньше 4 недель до того момента, как можно будет проводить обеспыливание. В течении этого срока бетон становится максимально крепким.

В первую очередь, приступив к работе, удалите с поверхности бетона пыль и цементное молочко. С этой целью отлично справляется пылесос промышленного типа. Проследите, чтобы обрабатываемая поверхность имела температуру не меньше +5 градусов по Цельсию. В случае, если вы планируете в будущем красить бетонную поверхность, то в качестве обеспыливателя необходимо использовать флюат, который относится к концентрированным растворам, требующим разбавления с водой.

Однако, если покраска не предусматривается, то отлично подойдут и специальные пропитки, используемые с целью обработки деревянных поверхностей. Обрабатывая бетон, не забывайте, что применяемые средства химически активны, поэтому стоит обезопасить себя надев резиновую обувь и защитные перчатки, стойкие к кислотам. Также необходимо заметить, что раствор лучше всего наливать в емкость из пластика. Если же реагенты все же попали на поверхность кожи – незамедлительно смойте их большим напором.

Флюатное обеспыливание

Флюат – неорганическая пропитка, часто применяемая для обработки бетонной поверхности, подготавливаемой под покраску.

Следуйте следующей инструкции и работы не отнимут много времени и сил:

• внимательно прочитайте инструкцию на упаковке, следуя которой флюат должен быть разбавлен водой;

• по поверхности раствор распределяется с помощью скребков из резины. Втирайте жидкость пока она полностью не впитается в основание пола;

• старайтесь, чтобы в рабочем процессе не образовывались лужи. Если все же имеется избыток жидкости – перенесите ее в те места, где она быстрее всего впитается;

• если вы правильно подобрали кол-во раствора, то пол станет влажным в течении 15 – 20 минут;

• в случае, если остались излишки пропитки, удалять их необходимо увлажненной ветошью;

• когда пропитка попадает на бетон, она уплотняет его верхний слой на протяжении нескольких месяцев;

• после работ необходимо выждать как минимум сутки, прежде чем окрашивать поверхность.

Пропитка не только обеспечивает ударопрочностью бетон, но и придает ей стойкости к химическим реакциям и уменьшает истирание.