Такой инструмент, как дисковая электропила получила широкое распространение не только в строительстве, но и в ремонте. Однако для того чтобы можно было аккуратно обработать кромку, необходимо использовать качественную дисковую пилу. Естественно, не каждый первый попавшийся на глаза подобный инструмент сможет обеспечить отличный результат. Поэтому перед посещением магазина не помешает ознакомиться с рекомендациями по выбору дисковой пилы.
Электрические дисковые пилы включают в себя две основные группы: профессиональные и бытовые. Последние в большинстве своем используются для выполнения мелких работ, которые приходится проводить нерегулярно в условиях незначительных нагрузок. Если вам необходим инструмент для длительного использования, который обеспечит качественный результат, следует рассматривать вариант с приобретением профессионального инструмента. Хотя он и будет стоить дороже, однако по функционалу не разочарует вас и облегчит выполнение необходимых операций.

Цель использования

Советы по выбору дисковой пилыСоветы по выбору дисковой пилы

Естественно, начинать выбор инструмента нужно с изучения характеристик. Однако, чтобы понять, какие будут оптимальными, необходимо понять, для решения каких задач вы будете использовать электрическую пилу. Помимо этого нужно учитывать и характер нагрузок и масштаб работ. Среди всех характеристик можно выделить ключевые, которые заслуживают внимания в первую очередь. Одной из них является глубина пропила, имеющая значение не более 60 мм. Таким показателем обладают многие модели пил. Этот инструмент может использоваться для выполнения большинства видов работ. Достоинствами таких пил являются простота в эксплуатации, удобство и маневренность.

Советы по выбору дисковой пилыСоветы по выбору дисковой пилы

Если необходим инструмент для выполнения большого объема работ, отличающихся повышенной сложностью, в условиях высоких нагрузок, то рекомендуется приобрести профессиональные пилы. Главное, чем они выделяются — своим весом, который иногда может достигать 10 кг и более. Однако, по мнению большинства потребителей, стационарные электропилы обладают достаточным набором возможностей, чтобы удовлетворить среднестатистического потребителя.
Такая характеристика, как размер дисков позволяет узнать, насколько мощным является инструмент. Если вы хотите, чтобы приобретаемая дисковая пила на протяжении многих лет не подводила вас, то перед работой необходимо выставить правильный угол наклона, который должен иметь показатель от 45 до 90 градусов. Проще всего это сделать при помощи специального измерительного инструмента.

Также эти устройства отличаются и типом основания, исходя из которого можно выделить два типа: литые и штампованные. Первые заслужили высокое доверие среди специалистов благодаря высокой надежности. В таких пилах используемое основание отличается высокой жесткостью, а это является гарантией длительного срока службы. Поэтому, работая этим инструментом, пользователь может быть уверен в том, что пила не будет коробиться.