Диван-кровать: особенности выбораВыбирая диван-кровать, первым делом нужно обратить внимание на особенности конструкции приглянувшихся моделей. Очень важно, чтобы она была устойчивой и удобной. Кроме того, значение имеет сложность механизма трансформации. К примеру, www.mebel-xxi.ru считается одним из наиболее простых, ведь разложить его смогут даже дети и пожилые люди. Чтобы превратить такую мягкую мебель в спальное место, достаточно лишь потянуть за нижнее сидение. Кстати, под ним в сложенном виде находятся вместительные ящики, в которые можно сложить в случае необходимости белье, подушки, одеяло, плед и прочие вещи. Затем на освободившееся пространство следует опустить спинку. Подобные модели диванов компактны и удобны. В зависимости от личных предпочтений их можно установить непосредственно возле стены или поставить посередине комнаты.

Знакомая нам с советских времен стандартная вариация дивана-книжки востребована и по сей день. Чтобы разложить мебель такого рода, необходимо поднять сиденье до характерного щелчка механизма, а затем опустить. Сборка выполняется аналогично. Неудобство состоит в том, что конструкцию, которая стоит возле стены, придется каждый раз двигать. Существуют также усовершенствованные версии дивана-книжки – модели клик-кляк, получившие свое название из-за соответствующих звуков. Основная особенность диванов такого типа заключается в возможности их использования в трех положениях – сидя, полусидя, горизонтальном.

Диван «аккордеон»

Конструкция таких диванов состоит из 3-х элементов: первая – сиденье, две других сложены в спинку. Эта модель отлично подходит для постоянного использования в качестве кровати. Мебель не придется постоянно двигать, при этом места диван занимает немного, а потому актуален для небольших комнат. Чтоб разложить конструкцию, следует выдвинуть вперед сиденье, держась за основу по центру. Тянуть на себя его нужно, пока части спинки не окажутся в горизонтальном положении, что сопровождается клацающими звуками с двух сторон.