Что такое газобетон?

Содержание статьи:

  • 1 Что такое газобетон
    • 1.1 Характеристики газобетона
  • 2 Плюсы и минусы газобетона

Строительства домов из газобетона в последнее время набирает всё большей популярности. Связано это со многими преимуществами газобетона, как основного материала для стен дома.

Газобетон обладает не только превосходными теплоизоляционными свойствами, данный материал лёгок в обработке, а для его укладки можно использовать специальный клеевой состав. Последнее преимущество газобетонных блоков, позволяет значительно быстрее выполнить строительство дома, чем с использованием обычной цементной смеси.

О том, что такое газобетон и об основных его достоинствах, как стройматериала, будет рассказано ниже.

Что такое газобетон

Газобетон относится к числу легких ячеистых бетонов, основными материалами для изготовления которого служит: цемент, песок и известь, а также вода с алюминиевой пудрой, необходимой для процесса газо-бетонирования смеси.

Газобетонные блоки имеют сильно пористую структуру, а почти 80% их объёма составляют микроскопические пузырьки воздуха. Вследствие этого, материал имеет отличные показатели в плане удержания тепла и хорошие возможности обработки без какого-либо специализированного инструмента.

Дома из газобетона обладают рядом многочисленных преимуществ, о которых можно подробнее прочесть в другом обзоре сайта.

Характеристики газобетона

Газобетон — это очень популярный стройматериал на сегодняшний день, обладающий небольшим весом, точной геометрической формой и достаточной прочностью, что позволяет использовать его при возведении многоэтажных зданий.

Но, кроме того, следующие характеристики газобетона, дают возможность застройщикам получить комфортное и удобное жильё из данного стройматериала:

  1. Газобетон обладает малым удельным весом, он почти в пять раз легче обычной бетонной смеси;
  2. Имея достаточную прочность, не менее 10 кг/см, газобетон можно использовать в многоэтажном строительстве;
  3. Достойные тепло- и звукоизоляционные характеристики газобетона, всего 0,09-0,14 Вт-м °С, позволяют построить весьма тёплый дом из него.

Кроме того, газобетон морозоустойчив, он абсолютно не подвержен негативному воздействию грибков и других микроорганизмов. На стенах их этого популярного стройматериала не заведётся грибок или плесень.

Плюсы и минусы газобетона

Газобетон имеет большое количество преимуществ и очень малое число недостатков. К плюсам газобетона можно отнести то, что он лёгок в обработке, имеет отличные тепло- и звукоизоляционные показатели. Данный стройматериал не гниёт и не горит, что позволяет не беспокоиться о долговечности строения из него.

Кроме того, доступная стоимость газобетона, даёт прекрасную возможность рядовому застройщику, использовать именно этот качественный материал, для строительства собственного жилья.

К сожалению, минусы у газобетона тоже имеются, и к основному из них, можно причислить высокую хрупкость. Чтобы закрепить анкер в газобетоне или другой крепёж, придётся серьёзно постараться.

Но, кроме того, газобетон очень сильно впитывает влагу, в буквальном смысле «как губка». Это не менее серьёзный минус газобетона, от которого можно частично избавиться путем гидроизоляции поверхностей и их защитой отделочными материалами.