Пайка полимерных труб холодной водыСварка полимерных труб (полиэтиленовых и полипропиленовых) достаточно простой процесс, не требует много времени и сил. В домашних условиях с помощью оборудования, которое продается во всех магазинах инструментов, можно производить спайку труб диаметром от 20 до 32 мм. Для этого подойдет специальный паяльник с соответствующими диаметру www.trubovik.ru насадками.

Во-первых, отрезаем нужную длину трубы ножницами, которые продаются в комплекте с паяльником и насадками, под прямым углом, аккуратность тут имеет посредственное значение.

Во-вторых, отметьте карандашом глубину, на которую будет насажены детали, постарайтесь при этом использовать наточенный карандаш, чтобы уменьшить погрешности.

Пайка полимерных труб холодной водыВ-третьих, включите паяльник в сеть и установите температуру 260 ± 5 градусов, дайте нагреться. Если нужно спаять, например, муфту с трубой, то в большую насадку медленно «вворачиваем» трубу до отметки, а на меньшую «одеваем» муфту. Даем им нагреться до состояния плавления в течение 5-10 секунд, затем быстро снимаем с насадок, соединяем, с силой сжимаем на 15-20 секунд, пусть затвердеют.

Если после выполнения данного этапа спаянные компоненты могут двигаться, то качество соединения считается очень низким. Такой порядок приемлем для спайки труб с кранами, уголками, тройниками и др. Следует отметить то, что соединять между собой вышеупомянутые элементы невозможно без использования трубы, т.е. не получится спаять уголок с тройником или краном. Пайку необходимо выполнять в толстых и прочных рукавицах, так как довольно просто получить ожог при работе.