Лестница в дом: критерии выбораЕсли будущее жилище должно иметь несколько этажей, то здесь уже никак не обойтись без такого устройства в нём, как — лестница. Тем людям кто ни разу не сталкивался с самостоятельным изготовлением лестницы, необходимо знать обо всех сложностях и тонкостях данной работы.

Очень важно ещё на этапе планирования здания, определиться с тем, в каком именно месте нужна и будет располагаться лестница. С какого помещения будут начинаться, ступеньки, какую они должны иметь ширину и насколько вся конструкция выбранной лестницы гармонично впишется в интерьер будущего дома. Разобравшись в данных вопросах, впоследствии не придётся вносить больших изменений, как в конструктивные особенности будущей лестницы, так и в её внешний вид.

Наиболее популярными на сегодняшнее время внутренними лестницами считаются:

  1. Лестницы, выполненные из металла. Такие конструкции прочные, надёжные и совсем, как это многие считают, не громоздкие. Украсив такую лестницу, например коваными изделиями, можно получить эксклюзивное изделие, которое впишется в любой интерьер дома.
  2. Деревянные лестницы. Чаще всего подобного рода конструкции пользуются огромным успехом у тех людей, которые планирует их самостоятельное изготовление. Дерево легко в обработке, имеет меньшую стоимость, чем метал, и для строительства лестницы из него нет необходимости в специфических инструментах.
  3. Стеклянно-металлическая лестница. Дорогое изделие, которое используется чаще всего в ультрамодных и современных на сегодняшний день квартирах. При изготовлении такой лестницы, основными материалами служит стекло, металл и пластик.
  4. Лестница со ступеньками из камня. Чаще всего в качестве материала для постройки такой лестницы, используется мрамор или гранит. Лестницы сделанные из камня, на вид выглядят очень солидными.