Как восстановить порванные обои?Нередко в процессе ремонта, когда новые обои уже приклеены к стенам, они повреждаются какими-нибудь предметами. Такая неприятность очень сильно огорчает владельца квартиры, ведь кому хочется заново всё переклеивать, а оставить обои в таком виде, тоже не допустимо.

Однако не стоит опускать руки, поскольку для этой ситуации существует решение. Когда кусок обоев оторван совсем небольшой и при этом вырван он «аккуратно», то можно подобрать подходящий кусок обоев и прикрепить его на повреждённый участок. Чтобы осуществить подобную работу стоит потихоньку отогнуть оторванный участок обоев тщательно промазать его клеем при помощи кисточки, а затем прикрепить обратно. После чего понадобится его прижать тряпкой и тщательно убрать лишний клей. Желательно, чтобы в комнате не было сквозняка, в противном случае приклеенный кусок обоев отпадёт самый первый.

Однако далеко не во всех случаях, возможно, таким способом приклеить оторвавшийся кусок обоев. Обычно в таких ситуациях можно воспользоваться иным методом. Зачастую в конце поклейки стен обоями остаются куски разной величины. Именно такие кусочки помогут исправить данную проблему.

Как восстановить порванные обои?Как восстановить порванные обои?

Восстановление порванных обоев, следует выполнять в такой последовательности:

  1. Во-первых, понадобится отыскать подходящий по размеру кусок обоев и попробовать приклеить его на повреждённый участок. При этом, если на обоях присутствует какой-то орнамент, то важно совместить рисунок таким образом, чтобы он полностью совпадал и повреждения на стене, не были заметны.
  2. Во-вторых, острым канцелярским ножиком нужно разрезать повреждённое место на обоях.
  3. В-третьих, следует аккуратно убрать ненужный кусок обоев. Затем клей наносится на обрабатываемый участок и прикрепляется туда новый кусок обоев, хорошо прижимается и уделяется лишний выступающий клей.