Печатный бетон — технология изготовления

Содержание статьи:

  • 1 Печатный бетон
    • 1.1 Технология изготовления и использование печатного бетона

Печатный бетон ещё известен под другим названием «пресс-бетон». Его используют для облицовки различных поверхностей. Подготовленные узоры отпечатываются на покрытии и, благодаря большому выбору используемых цветов и текстур можно получить имитацию камня, плитки, мрамора и т. д.

Печатный бетон

Появился этот стройматериал изначально в Америке, более полувека назад. Сначала печатный бетон использовался для обустройства взлетно-посадочных площадок, однако уже вскоре материал стал активно применяться в ремонте и строительстве, а всё благодаря своим замечательным прочностным и внешним характеристикам.

По своим свойствам печатный бетон отличается от остальных, прежде всего, своей высокой прочностью и длительным сроком использования. Производитель уверяет в том, что пресс-бетон превосходит по своей стойкости обычную плитку и даже асфальтовые покрытия.

Материал прекрасно переносит температуру, колеблющуюся от +50 до -50 градусов, хорошо противостоит агрессивным воздействиям внешней среды, а также абсолютно не боится различных щелочей и кислот.

Его очень легко чистить и мыть любым мыльным раствором, как теплой, так и холодной водой с использованием мягких щёток. Поверхность печатного бетона совершенно нескользкая, что даёт ему ещё одно преимущество при обустройстве садовых дорожек и лестничных ступеней.

Технология изготовления и использование печатного бетона

Для получения необходимой фактуры при использовании печатного бетона, применяются разнообразные штампы и формы. Это позволяет создавать из печатного бетона неимоверные фигуры, часто используемые при оформлении архитектурных элементов.

В случае если материал повредился в каких-то местах, его можно частично заменить, что позволит вернуть покрытию его первозданный внешний вид. Кроме того, способность материала имитировать самые разные поверхности и широкая цветовая палитра, делают печатный бетон «богатым» стройматериалом, из которого можно воссоздать самые разные эффекты.

Ультрафиолетовые лучи не страшны для такого покрытия, поэтому никакого выгорания или иных цветовых изменений на его поверхности не происходит.

Помимо всего прочего, выбор декоративного бетона позволяет завершить работу в довольно быстрые сроки и с меньшими денежными затратами. Используется печатный бетон при строительстве бассейнов, гаражных комплексов, автомобильных мастерских, фасадов, мощении мостовых, тротуарных дорожек, террас, а также в оформлении интерьера.

Арки, камины, колонны, проёмы дверей, откосы, балконы, лестничные пролёты — это далеко не полный перечень тех мест, где можно умело применить пресс-бетон. Главное требование к основанию в этом случае – это его целостность и неподвижность.