Что такое сотопласт — свойства и применение

Содержание статьи:

  • 1 Что такое сотопласт
    • 1.1 Свойства сотопласта
  • 2 Применение сотопласта

Сотопласт — это высококачественный теплоизоляционный материал, изготовленный на основе хлопчатобумажной или стеклянной ткани, с добавлением специальных полимерных компонентов и антипиренов. Из-за своей особой внутренней структуры, а также наличия мелких ячеек в виде сот, данный материал и получил созвучное название — сотопласт.

Обеспечивая высокий уровень тепло и звукоизоляции, сотопласт применяется как отдельно, в виде теплоизоляционного материала, так и в качестве наполнителя для стеновых панелей с разнообразными другими стройматериалами. Благодаря низкой теплопроводности сотопласта, он получил широчайшее применение на сегодняшний день в строительстве жилых объектов.

Что такое сотопласт

Сотопласт представляет собой ячеистый утеплительный материал, способный долгое время удерживать тепло. Благодаря большому количеству маленьких сот внутри, он обеспечивает повышенный уровень теплоизоляции, наряду с отличными звукоизолирующими качествами.

Основой сотопласта выступает бумага и ткань, предварительно обработанные полимерными компонентами и антипиренами. В связи с этим, утеплитель не подвержен губительному воздействию микроорганизмов, внутри него не образуется грибок с плесенью при эксплуатации.

На сегодняшнее время сотопласт изготавливается в виде отдельных блоков и плит. Блоки сотопласта, чаще всего имеют толщину в 350 мм. Однако такого показателя вполне достаточно для проведения надёжной теплоизоляции самых различных поверхностей.

Свойства сотопласта

Сотопласт обладает неплохими свойствами, которые позволяют использовать его в качестве основного и дополнительного теплоизоляционного материала для стен дома.

Свойства сотопласта заключаются в следующем:

  1. Хорошая прочность на сжатие, до 1,5 МПа;
  2. Высокая упругость материала;
  3. Теплопроводность сотопласта 0,09-0,1 Вт;
  4. Огнестойкость;
  5. Экологичность, ведь при изготовлении сотопласта, как правило, не используются вредные химические вещества;
  6. Высокая звукоизоляция;
  7. Средняя плотность сотопласта 60-90 кг/м³.

К сожалению, недостатки сотопласт имеет также. К ним, в первую очередь, следует отнести высокую степень влагопоглощения, что несколько затрудняет применение сотопласта при выполнении утеплительных работ.

К минусам, следует также отнести и малую прочность материала, ведь имея большой количество пустот внутри, сотопласт становится весьма уязвим к механическому роду повреждениям.

Применение сотопласта

Чаще всего сотопласт применяется в качестве наполнителя для различных других стройматериалов, например, стеновых панелей, о которых уже рассказывалось ранее в строительном журнале samastroyka.ru.

Сам по себе, данный утеплитель имеет неплохие эксплуатационные свойства, однако из-за чрезмерной хрупкости и обильного поглощения влаги, он не так часто используют в качестве основного теплоизоляционного материала для стен дома.

Нередко можно встретить данный материал и в качестве утеплителя в различных конструкциях. Например, сотопласт применяют для производства стеновых панелей, различных покрытий и плит. Зачастую данный теплоизоляционный материал можно встретить также в конструкциях дверей и внутренних перегородок.