Укладка брусчаткиПри укладке брусчатки важно соблюдать технологию. Малейшее отклонение от нее может привести к появлению неровностей, расшатыванию материалов и т.д.

Первым делом нужно определиться с рисунком, цветом и формой брусчатки которую можно найти тут http://politep.ru/bruschatka-evropejskaja.html. Не стоит забывать и о сочетании выбранной композиции с ландшафтом. Также стоит оценить свои физические возможности и сопоставить их с объемом грядущих работ. Если вы планируете выложить брусчатку на большой площади, то рекомендуется взять себе несколько помощников. Если вам необходимо выложить дорожку от крыльца к воротам, то справиться с работой можно самому.

Начинать работы следует с планировки. Определите, где именно будет укладываться брусчатка, в каком направлении. На поворотах необходимо установить колышки и натянуть бечевку.

Следующий этап заключается в подготовке местности для непосредственного укладывания брусчатки. Верхний слой почвы нужно удалить. Глубина рассчитывается исходя из толщины брусчатки, гравия и песка. Также важно учитывать, что чем больше предполагается нагрузка на брусчатку, тем больше должна быть глубина. При песчаном грунте, глубины должно хватать на высоту брусчатки.

Укладка брусчаткиУкладка брусчатки

Перед укладкой подкладочного слоя важно уплотнить землю. Несущий слой должен быть выполнен из такого материала, чтобы он был устойчив к низким температурам. Первым делом нужно укладывать слой гравия, поверх него слой песка. Для повышения прочности рекомендуется нанести третий слой – смесь песка и цемента. Этот слой позволит брусчатке выдерживать больший вес.

Затем поверхность необходимо утрамбовать. Для этого подойдут прочные подручные средства или трамбовка – небольшое бревно, к которому сверху прибита ручка. Идеальным средством в утрамбовке является специальная виброплита. Чтобы слой не разъехался по сторонам, рекомендуется установить пластиковые бордюры.

Укладка брусчаткиУкладка брусчатки

Осталось выложить саму брусчатку. Начинать укладку необходимо либо с верхней точки, либо с главных ландшафтных элементов (крыльцо, ворота и т.д.). При укладке брусчатки не спешите, делайте все аккуратно. Уплотнять брусчатку нужно специальным резиновым молотком. Когда брусчатка будет уложена, необходимо засыпать все зазоры смесью песка и цемента. Эта смесь защитит щели от попадания мусора.