СтеклообоиПоявились на рынке строительных материалов стеклообои не так давно, но уже стали довольно популярными и востребованными, за счет своих особенных свойств. Широко организована продажа стеклообоев в ООО «К-А-М». Следует отметить, что ими отделаны все помещения ресторанов Макдоналдс, так как они выдерживают тяжелые условия эксплуатации.

Что же за материал стеклообои? Правда ли, что он изготовлен из стекла? Да, по химическому составу в его основе находится двуокись кремния, то есть силикатный или кварцевый песок, как и в оконном стекле. К основе присаживаются дополнительно необходимые компоненты: сода, глина, известняк. Затем смесь нагревают до температуры 1200° С, и после её расплавления из расплава вытягивают стеклянные нити. И этих нитей ткут ткань, как из обычной пряжи. Такая ткать получила название стеклообои. На стеклоткани воспроизводятся все нитяные переплетения, которые обычно имеются на традиционных тканях. Может быть выполнен узор в виде «рогожки», или более сложный, если обои изготавливаются на жаккардовых станках. С указанными свойствами можно купить стеклообои в ООО «К-А-М». Чтобы обои были плотными и хорошо сцеплялись с поверхностью стен, их специально пропитывают модифицированным крахмалом. Для изготовления стеклообоев применяются только абсолютно инертные вещества, это важно для аллергиков. Кроме того, они пожаробезопасны.

После приклеивания стеклообоев на стены следует дождаться их полного просыхания, и только потом приступать к покраске. Для покраски может быть применена водоэмульсионная или латексная краска. Покраску надо сделать два раза. Следует учитывать, что расход краски значительно больше из-за высокой рельефности, чем при покраске виниловых обоев. В отличие от обычных обоев, стеклообои очень прочные, их можно поцарапать только острым предметом. Если все-таки обои повредились, можно просто вырезать поврежденное место и заменить его новым. Правильно совмещенные стыки практически незаметны. Чтобы удачно подчеркнуть фактуру обоев можно применять скользящее освещение специальными светильниками. Стеклообои хорошо воздухопроницаемы. За счет того, что стены «дышат», устанавливается благоприятный микроклимат, что хорошо противостоит плесени. Целесообразно купить качественные стеклообои недорого в ООО «К-А-М». Стеклообои дороже бумажных и виниловых обоев, но зато отличаются долговечностью и высоким качеством.