Вы творческий человек и хотите создать для ребенка его первую в жизни книгу? Выполняете задание для школы или желаете сделать оригинальный подарок близкому человеку? Эта статья поможет осуществить задуманное, ведь в ней есть пошаговые инструкции для создания развивающих, обычных и подарочных книг.




Развивающая книга для малышей

В книжных или детских магазинах, на рынках, можно встретить картонные книжечки со сказками и яркими картинками.

Все это – тренажеры для маленьких десен. Малыши с удовольствием грызут эти книжки дома, но редко они вызывают у них неподдельный интерес. Конечно, мама рассказчица показывает ребенку героев и объясняет, что курочка говорит «ко-ко-ко», а кошка «мяу».

Вроде малыш слушает и угукает, а сам так и норовит попробовать на зуб знания. В таком возрасте они ко всему хотят дотянуться и дотронуться, почувствовать. Так давайте же займем непосед. Для ребенка самое интересное – это новые ощущения. Он сможет щупать шерсть, ткани с шероховатой текстурой, вертеть пуговички, дергать за шнурки. Многострадальные обглоданные картонки отойдут на второй план, уступив место увлекательным играм, которые:

  • развивают мелкую моторику руки;
  • восприятие цветов;
  • воображение;
  • внимательность.

При создании этой книги приводятся два способа – более простой быстрый и долгий. Так вы сможете оптимально рассчитать свои силы и время на изготовление.

Способ на 20 минут работы

Нам понадобятся:

  • картонная книга про Колобка;
  • мягкий и жесткий фетр коричневый, оранжевый, серый (его можно найти в магазине рукоделья или заказать по интернету);
  • ножницы;
  • силиконовый клей Santi.

Инструкция:

  1. Вырезаем из фетра кружочки или овалы, ориентируясь на героев сказки. Лисичке можем вырезать овальный хвостик из мягкого фетра, мишке – круглое коричневое пузо, волку – серый хвост из жесткого фетра.
  2. Оживляем героев сказки, приклеивая детали из фетра с помощью силиконового клея. Время высыхания поделки – 40 мин, после которых вы сможете сыграть с ребенком в сказку.
  3. Каждого зверя из сказки ребенок может потрогать и «задобрить». Конец зависит только от вашей фантазии. Например, вы можете приклеить живого здорового колобка из желтого материала на другой стороне обложки. Лисе стало стыдно за ее поступок, и она выплюнула колобка по просьбе вашего малыша. Чем-то похоже на самодельный театр.

Примечание: так можно преобразить любую картонную книгу.

Способ от 1 часа работы

Время выполнения зависит от того, насколько хорошо вы владеете навыками шитья. Для создания основы мягкой книги нам понадобятся:

  • плотный картон;
  • силиконовый клей (можно использовать клей пистолет);
  • ткань;
  • поролон (продается в строительных магазинах).

Для декора используйте:

  • ленты;
  • липучки;
  • пуговки;
  • кнопки;
  • вырезанные фигуры из фетра.

Инструкция:

  1. Из картона и поролона вырежьте 6 квадратов со сторонами 19 см.
  2. Из ткани сделайте 6 выкроек с параметрами 21х21 см.
  3. Приклейте поролон к кусочку картону и положите на отрывок ткань. Желательно дождаться, пока высохнет клей.
  4. Загните уголки ткани, затем бока и закрепите их клеем. В итоге получится квадрат.

Так изготавливаются все последующие страницы книги. Отличаются они только декором. На первой странице можно пришить пейзаж из фетра – например голубые тучки из мягкого фетра и квадратик зеленой травы из твердого.

Вы можете создать подводную жизнь или овощную грядку. Так малыш выучит животных, овощи, их цвета. В книге размещается что угодно, только не забывайте о новых деталях. Добавляйте пуговки, бусинки, молнию, ткани.

Обычная книга

Для создания стандартной книги понадобятся:

  • лист А3;
  • клей;
  • ножницы;
  • игла;
  • нить;
  • плотный картон.

Инструкция:

  1. Распечатайте текст из ворда. Он должен быть выровнен по ширине и иметь отступ для прошивки – 1,5 см минимум. Страницы по две на одном листе и пронумерованные. Листы соедините скрепками или сшейте.
  2. Положите двойные листы друг на друга и склейте, не забывая о порядке текста.
  3. Положите на стопку склеенных бумаг что-то тяжелое, например, энциклопедию.
  4. Нанесите клей на сгибы листов, где рядышком делаем дырки для прошивки. На клей садят тканевую закладку, лучше всего ситцевую. Затем снова под тяжести.
  5. После того, как работа высохнет, можно сделать переплет для книги. Для этого листы пришивают к ткани, причем каждый по отдельности. Конструкцию оставляют сохнуть на ночь.
  6. Последнее – изготовление обложки. Ее делают из двух прочных прямоугольников картона и полоски для торца книги. Полосу вырезают из обычного картона. Прямоугольники склеивают при помощи ткани. Затем бумажную сердцевину заворачивает в обложку. Форзацы делаются из обычного листа А4. Можете выкинуть отходы производства в виде остатков картона.

Книга с интересной обложкой

При условии, что вы умеете рисовать, можно создать потрясающую обложку с помощью акриловых красок. Представляете, как эффектно будет смотреться репродукция «Звездной ночи» Ван Гога? Конечно, можно и обклеить обложку фото из принтера, но только если оно будет с высоким разрешением.

Текстурная коричневая бумага вроде той, что используется для конвертов, также интересно выглядит на самодельной книге. Создать такую обложку довольно легко – нужен карандаш и линейка для замеров. Лист бумаги должен выступать над книгой так, чтобы оставались уголки, которые можно подогнуть. Все остальное отрезают, а уголки загибают.

Вас ограничивает только фантазия

Как видите, можно сделать разные по составу и назначению книги – бумажные или мягкие фетровые. Каждый способ оставляет простор для воображения. Вы можете создавать милые мягкие миры для своего ребенка или необычные книги, одетые в конверты с наскальными рисунками, печатями, марками. Теоретически книгу можно завернуть во все что угодно, даже в занавески, скатерти, джинсы.

Фото идеи красивых самодельных книг