Как построить гараж из пеноблоков своими силами?На возведение гаража из пеноблоков потребуется немного времени. Тем более что такой материал отлично выполняет функции тепло- и звукоизоляции. Еще пеноблоки относятся к негорючим и экологически чистым строительным материалам.

К тому же они обладают следующими преимуществами:

• Хорошей стойкостью к осадкам и колебаниям температур
• Невысокой стоимостью
• Легким весом

Иначе говоря, только по этим перечисленным качествам, пеноблок можно считать идеальным материалом для постройки гаража.

Составление проекта гаража

Проекты гаражей – основа, без которой не начинается строительство. При возведении гаража не придется разрабатывать много схем на миллиметровке согласно всем правилам черчения.

Вообще, он нужен, чтобы учесть все цели, из-за которых и возводится гараж. Другими словами, надо определиться, будет ли это сооружение использоваться лишь для хранения машины или потребуется делать смотровую яму. Все эти задачи следует отражать именно в проекте.

Кроме этого, чертеж гаража должен отражать габариты будущего строения. Точные цифры указываются исходя из особенностей места, на котором планируется расположить постройку.

Закладка фундамента и монтаж ворот

Из-за того, что пеноблоки имеют легкий вес, не понадобится изготавливать трудоемкий и дорогой фундамент. Для этого отличный вариант – бутобетонное основание, в котором не требуется армирование. Сначала дно котлована тщательно утрамбовывается, а потом укладывается рядами бутовый камень. Причем нужно каждый ряд заливать цементной смесью.

Прежде чем приступить к строительству стен гаража, нужно выполнить монтаж ворот. Ведь во время кладки они вмуровываются в стены. Первым делом выполняется гидроизоляция фундамента по всей площади сооружения. Таким образом, капиллярная влага не станет подниматься в стены. Для этого часто используют рубероид, который укладывается в несколько слоев.

Затем следует к раме ворот приварить арматурные прутья диаметром примерно 10 мм. При этом они должны размещаться в местах соединения пеноблоков. Перед монтажом ворот их еще красят и грунтуют.

Сами ворота монтируются вертикально в специальный проем. Их положение контролируется при помощи отвеса и уровня. Крепится расположение деревянными раскосами. Чтобы правильно установить ворота лучше возведение гаража начинать с монтажа металлической коробки.

Создание вентиляции

В гараже потребуется делать систему вентиляции. Самым экономичным способом считается естественная вентиляция, но она не всегда сумеет обеспечить помещение нужным воздухообменом. Вот почему лучше использовать приточно-вытяжную вентиляцию. С ее помощью регулируется объем вытяжного и приточного воздуха, создавая таким способом оптимальный баланс в гараже.