Как выпрямить доскуПиломатериалы очень популярны при отделке помещения.

Во-первых, этому стройматериалу свойственна отличная теплоизоляция и при этом не выделяются никакие вредные вещества, которые могут причинить вред человеку.

Во-вторых, считается самым натуральным и чисто экологическим строительным материалом. Практически все люди, пользуются услугой доставки пиломатериалов, прямо на место постройки, но не каждый человек задумывается над тем, что такие могут «подвести», так как они пропускают влагу и когда начинают высыхать, то происходит деформация. Такой случай может произойти где и когда угодно, поэтому каждому нужно знать как поступать в данных ситуациях.

Для того, чтобы выпрямить древесину, нужно подготовить следующее: паркет — шлифовальную машину, электрический или ручной рубанок и, конечно же, эта инструкция.

Инструкция по выпрямлению

1. Если досок мало, то их можно строгать с помощью ручного рубанка, но перед этим необходимо закрепить доску в неподвижном состоянии, далее аккуратно стругать поверхность доски до идеально ровного состояния.

2. Если досок много, то нужно применять электрический рубанок, потому что вручную будет справиться сложнее. У электрического рубанка в отличие от ручного, есть много положительных качеств, а именно: с помощью такого рубанка можно быстро выпрямить большое количество досок, подогнать их по размеру, придать гладкую поверхность и при этом не нужно иметь много навыков и знаний, а также у него удобная конструкция и широкая платформа.

Но перед тем как приступить к строганию, нужно доску крепко зафиксировать и только после этого начать удаление неровностей. Важно помнить, что в отличие от ручного рубанка, электрический самостоятельно переходит на нужную плоскость и после этого толщина досок уменьшается.

3. Прежде чем приступить к укладку, необходимо все доски прижать вплотную друг к другу.

На это стоит обратить внимание

Укладка деревянного пола подразумевает, что его можно перекрыть через один год, так как всё это время доски будут приобретать постоянную форму и проходить акклиматизацию в помещение в котором в дальнейшем они будут служить, но после этого необходимо ещё раз пройтись по всей поверхности пола, циклёвочной машиной.