Выигрышные позиции метода порошкового окрашивания огражденийПорошковое окрашивание разного рода металлических конструкций и поверхностей, в частности, ограждений, уверено можно отнести к категории наиболее востребованных технологий. Обусловлено это рядом причин, а именно:

  • долговечность получаемого покрытия, что позволяет надолго (сроки исчисляются годами) забыть о кистях и наждачных материалах;
  • возможность качественно прокрашивать металлические конструкции любого дизайна и детальности, включая сетчатые секции;
  • максимальные параметры защиты материала (металла) и стойкости покрытия к любому виду и интенсивности воздействия;
  • очень качественный эстетический эффект.
  • В отличие от окраски традиционными методами декоративный слой получается максимально равномерным, бесшовным и целостным (нет эффекта полосного окрашивания, пропущенных участков и уголков, потеков и пр.). Есть возможность фактурной маскировки дефектов поверхностей. А сама порошковая краска представлена в очень широкой палитре вариаций по цветовой и фактурной гамме, в т.ч. эффекты старения и имитации деревянных, мраморных, каменных фактур, кожи рептилий и пр.

    Таким образом, покраска забора по порошковой технологии является максимально выгодной, эффективной и удобной на сегодня, поэтому данная практика и становится максимально востребованной и актуальной.

    Остается лишь определиться с видом, цветом и фактурой окрашивающего состава. Первый шаг (выбор типа краски) достаточно прост, производителями предлагаются варианты для разных материалов, внутреннего, полузащищенного (навес) и внешнего расположения конструкций.

    Выбор второго плана – цветовая гамма также не является сложным, здесь все определяется личными предпочтениями, общей стилистикой и дизайном архитектурной композиции, необходимостью корректировать с помощью цветовой палитры особенности пространства и т.д. А вот что касается фактурного эффекта, здесь есть несколько рекомендаций.

    Так, отталкиваться при выборе традиционной (равномерно-гладкой), мелкой (муар), средней или крупнозернистой (шагрень) фактуры стоит прежде всего от изначального состояния поверхности и условий ее предстоящей эксплуатации. Например, для наружного применения (установки), реставрации или при перекрашивании металлоконструкций больше подойдет шагрень, среднезернистая фактурность окрашивания или эффект старины.

    Это позволит, как минимум, скрыть дефекты поверхности, которые далеко не всегда можно и целесообразно доводить до совершенного (необходимого под равномерное, тем более глянцевое окрашивание) состояния (в т.ч. методом пескоструйной обработки). А также продлит срок «жизни» покрытия в части эстетического эффекта.