Каждый праздник мы готовим множество разных подарков для наших близких и родных, однако нужно уметь не только выбрать его, но и правильно преподнести. Именно упаковка коробки создает первое впечатление и дает получателю положительные эмоции, поэтому важно правильно подобрать обертку для Вашего подарка. И ее можно сделать своими руками, используя различные материалы для упаковки предметов.




Выбор материалов

Бумага

Глянцевая бумага. Выглядит празднично, при этом не требует от Вас больших умений в упаковке. Бумага продается как однотонная, так и с различными узорами, поэтому Вы сможете подобрать ее под определенное событие. Такой материал отлично подходит для упаковки квадратных и прямоугольных коробок

Крафт. Один из самых популярных вариантов на данный момент, который больше всего применяется в упаковке подарков в винтажном стиле. Подходит для подарков больших размеров, так как такая бумага намного грубее и прочнее глянцевой. Однотонный крафт смотрится не закончено, поэтому требует дополнительного оформления.

Тишью — это папирусный ватман, преимуществом которого является легкая, воздушная структура. Это позволяет завернуть в него предмет нестандартной формы или применять в качестве наполнителя в коробке для подарка.

Полисилк. Это пленка с характерным металлическим оттенком, которая отлично тянется и поддается. Одним из способов использования такой бумаги является заворачивание подарка. Необходимо положить его в центр, загнуть края вверх и обмотать веревкой или лентой с бантом. Чаще всего этот материал однотонный, но он все равно смотрится празднично засчет того, что сильно переливается на свету.

Гофрированная и крепированная бумаги. Материалы примерно схожи, однако крепированная бумага имеет меньше складок, а также намного мягче, гофрированной. Они отлично тянутся и подходят для упаковки не только предметов стандартных форм, но и цилиндрических подарков, например, бутылок, термосов и так далее.

Малбери — дизайнерская сжатая бумага, которая бывает не только однотонной, но и с орнаментом. Используется для оборачивания подарков любых форм и размеров, а также дополняется декором сверху.

Другие материалы

  • Ножницы
  • Клей
  • Скотч (односторонний/двухсторонний)
  • Линейка
  • Подарочные ленты и банты
  • Наклейки, штампы, небольшие рисунки
  • Различная фурнитура

Подбор используемых цветов

Очень важно не только правильно выбрать цвет упаковки, но и подобрать к ней соответствующие элементы. Давайте разберем основные цвета.

  • Красный цвет у многих ассоциируется с любовью и страстью, поэтому идеально подходит для подарка своей второй половинке. Сочетается с белым, серебряным и фиолетовым цветом.
  • Оранжевый цвет — достаточно яркий цвет, который принесет положительные эмоции получателю однако не переборщите, разбавьте упаковку другим цветом, который будет отличаться от этого.
  • Желтый подойдет для детских подарков в сочетании с фиолетовым, синим и коричневым оттенком
  • Зеленый цвет достаточно спокойный, поэтому подойдет для подарков на любой повод. В зависимости от оттенка его необходимо сочетать с разными цветами.
  • Синий цвет лучше использовать для подарков мужчинам, так как он считается спокойным и сдержанным в любых оттенках. В добавок используйте элементы голубого, белый и желтый цвета.
  • Розовый ассоциируется с представительницами прекрасного пола и сочетается с фиолетовым, красным и белым.
  • Белый цвет отлично подойдет для дополнения, однако не стоит его использовать в качестве основного.
  • Коричневый и черный цвет применяется для упаковки подарка коллегам по работе, в тандеме с серебряными и золотыми оттенками.

Упаковка подарка

Коробки стандартной формы

  1. Отрежьте кусок упаковочной бумаги необходимого размера
  2. Положите коробку в центр илиста и заверните две противоположные стороны
  3. Загните клапаны по бокам и закрепите двустороннем скотчем
  4. По желанию можете перевязать подарок атласной лентой или веревкой.

Подарок круглой или овальной формы

  1. Определите размеры коробки и отмерьте лист упаковочной бумаги (ширина на 2-3 см больше коробки, длина немного больше периметра)
  2. Положите коробку на бок и обмотайте бумагой, завернув края снизу и сверху
  3. Зафиксируйте необходимое скотчем и украсьте декором по желанию

Плоские коробки

Вы можете положить подарок конверт или завернуть в оберточную бумагу обычным способом.

Будьте креативны

Существует множество оригинальных способов завернуть подарок, которые не займут при этом много времени. Это упаковка в виде конфеты, конуса, звезды и другое. Экспериментируйте и тогда Вы найдете лучший вариант, который обязательно сделает Ваш подарок уникальным.

Также вы можете сделать своими руками подарочный пакет и украсить его по своему вкусу. В Интернете вы можете найти много интересных идей и пошаговые инструкции к ним.

Дизайн коробки

  • Здесь Вы можете подключить всю свою фантазию и воплотить самые смелые и необычные идеи в жизнь. Однако стоит помнить о получателе подарка, проанализируйте в каком стиле лучше сделать оформление.
  • Красиво будет смотреться подарок, если использовать яркий и пестрый декор на фоне нейтральной коробки, например, из крафта или однотонной бумаги. Также можно распечатать памятные фотографии и приклеить на упаковку.
  • Если же вы делаете подарок для детей, то можете использовать брызги краски, рисунки, ленты и другие вещи. Главное, заинтересовать ребенка самой упаковкой. Можете добавить на коробку мордочку животного и уши или же украсить упаковку пайетками и бусинками.
  • Для подарка в крафтовой бумаге лучше использовать декор в этом же стиле: перевяжите подарок веревкой, используйте черный, белый, золотой цвет в элементах. Простые, минималистичные варианты сейчас на пике популярности, попробуйте сделать нечто подобное.
  • Вариантов украсить упаковку оригинально множество. Оглянитесь вокруг, может у Вас есть шишки или сухие цветы, остатки кружева или штампы — все это может красиво смотреться на коробке. Однако помните, что не стоит сильно перегружать картинку, используйте не сильно много элементов декора.

Фото идеи самодельных упаковок подарков