Самовыравнивающаяся смесь в помощь при ремонте полаОдна из самых сложных задач, которая может возникнуть в процессе ремонта это организация напольного покрытия. Причем сложность состоит не только в монтаже напольного покрытия, но и в подготовке к этому монтажу. Не для кого не секрет, что укладка многих напольных покрытий требует идеального основания, то есть ровного и прочного пола без каких-либо дефектов.

Как правило для выравнивания пола организуется стяжка, она может быть, как сухой так и мокрой. Чаще всего используется мокрая стяжка, которая представляет собой смесь из вяжущего материала, наполнителя и воды. Обычно вся процедура организации стяжки крутится вокруг правильности выставления напольных маяков, по которым и выводится уровень пола.

Установка маяков ровно как и все остальные работы связана с большим количеством трудностей, которые можно легко обойти используя самовыравнивающийся пол. Применяя самовыравнивающуюся смесь не потребуется выставлять маяки, долго ждать пока они закрепятся, а потом долго месить раствор и работать правилой по долгу ползая в грязи на коленях.

Тут все просто, сначала разводится раствор до определенной консистенции, потом он выливается на пол, после чего он сам растекается образуя ровную поверхность. Хотя стоит сказать, что чтобы смесь равномерно растеклась ей нужно помочь используя шпатель либо швабру.

Самовыравнивающаяся смесь настолько хороша, что заполняет все даже самые маленькие трещины и выбоины основания пола. Кроме того в ее толще не образуются воздушные пустоты.

Несмотря на всю простоту организации стяжки посредством самовыравнивающейся смеси и тут есть некоторые важные нюансы. Первый из которых связан с поиском верхней и нижней точки пола в помещении. Только после определения этих точек можно понять какой перепад уровня пола в помещении и соответственно вычислить, хотя бы примерное количество необходимой смеси Второй момент связан уже с типом основания, дело в том, что если оно гладкое, то его нужно зашкурить, для лучшего сцепления со смесью.

В результате использования самовыравнивающихся смесей получается идеальное покрытие обладающее хорошей прочность и износостойкостью.