Циклевка паркетаПаркетный пол всегда был эталоном красоты и изящества. Кроме того паркет является неким признаком солидности и превосходного вкуса. А то, что он требует тщательного ухода и бережного отношения еще больше делает его покрытием, так сказать не для всех.

Паркет можно сравнить с газоном, если за последним не ухаживать, не стричь к примеру или не поливать, то он превратится в дикую поляну. Тоже самое будет и с паркетным полом, он начнет постепенно изнашиваться, а потом и разваливаться.

Уход за паркетом включает в себя множество процедур, главная из которых это циклевка, именно она проводится сразу после укладки паркета и делается при необходимости его капитальной реставрации. Циклевка необходима как первый этап реставрации, она выполняется специальными машинами, которые снимают с паркета лак и небольшой слой древесины. Это необходимо для подготовки поверхности пола к следующему этапу реставрации.

Далее уже поверхность тщательно осматривается и при нахождении каких-либо дефектов принимаются меры по их ликвидации. После того как паркетное покрытие было отреставрировано, при помощи шпатлевки, осуществляется последняя шлифовка. Уже после этого пол очищается от древесной пыли и покрывается лаком.

Циклевка паркета равно как и весь этап его восстановления это довольное сложное дело, для выполнения которого требуется и опыт и необходимая техника. С опытом все понятно он получается как говорится в «бою», а вот технику все таки можно взять в аренду. Хотя тут же следует понимать, что помимо большой циклевочной машины практически гарантированно понадобится и ручная.

Дело в том, что довольно часто встречаются места в которых циклевочная машина просто не достает, к примеру края возле стен и тут входит в бой ручная машинка, с которой кстати тоже нужно уметь обращаться. Но все же лучшим вариантом будет пригласить специалиста и не мучить себя и паркет.