Видеодомофон на дачуВидеодомофон на даче нужен гораздо больше, чем в квартире. Установив домофон, не нужно будет выбегать из дома на каждый стук в калитку, чтобы посмотреть, кто пришел.

Установка домофона не составляет никаких сложностей. На калитку устанавливается электромеханический или электромагнитный замок. Внутри дома в распределительном шкафу монтируется блок питания для замка. К месту, где планируется установить монитор видеодомофона, подводится питание 220 вольт. Лучше это сделать через отдельный автомат.

Для подключения панели вызова и для подачи питания на электромеханический замок, нужно проложить еще два кабеля. От вызывной панели наилучшим вариантом будет прокладка кабеля для наружных работ (КВК-П-2х0,5). Особенность этого кабеля в том, что он позволяет передавать сигнал с видеокамеры на монитор без какой-либо потери качества или искажений. Искажений не будет даже при передаче изображения на большое расстояние. Это важно для дач, где расстояние от калитки до дома значительно (до 100 метров).

Питание подается по кабелю, который следует поместить в пластиковую гофру. Скрутки кабеля внутри гофры недопустимы, так как это отразится на работе домофонной системы в дальнейшем. Вскрывать же прокладку кабеля на участке нежелательно, так как могут быть нарушены посадки на участке.
Принцип подключения и действия видеодомофона простой. Домофон подключается к панели вызова, на контроллер или замок подается напряжение. Реле с панели вызова подает сигнал об открытии замка контроллеру.

Тип замка выбирается хозяином. Зачастую устанавливается механический замок, так как он удерживает калитку запертой, даже если в сети нет электричества. Однако такие замки сложнее монтируются и дороже в обслуживании. В электромагнитные замки, для того чтобы избежать самопроизвольного открытия при отключении электричества, ставится специальный источник автономного питания.