Отопительная системаПозволяет использовать современная система отопления в качестве источника электричество, газ и, конечно же, твердое топливо. Также на современном отечественном рынке существуют и системы отопления, которые используют частично или полностью альтернативные источники. Но пока эти системы массового распространения не получили. Как правило, отопительная система дома используют традиционные или современные котлы, которые могут работать на электричестве или на природном газе. Также котлы могут быть и комбинированными.

Наибольшую популярность в отечественных условиях эксплуатации приобрели системы отопления, которые работают исключительно на газе. Преимуществом этих систем является газификация многих населенных пунктов, относительная дешевизна газа, бесшумность работы и возможность обогрева помещений, где отсутствует электричество.

Отопительные системы на электричестве позволяют обеспечить нежилые и жилые помещения теплом. На электричестве системы отопления просты в уходе и монтаже. Сдерживаются их широкое распространение высокими эксплуатационными расходами. Также это и требует к электрическим сетям трехфазового подключения.

Целесообразно в некоторых случаях установить системы, работающие на твердом или жидком топливе. Эти отопительные системы обычно работают на дизельном топливе или на угле. Такие системы часто используются для отопления помещений производственного назначения.