Гибкий (мягкий) каменьНастоящий камень – это крепкий и проверенный временем материал, имеющий свою особую притягательность. Но не так много специалистов умеют работать с природным камнем. Как и не всегда удобно работать с камнем в помещении. Появление отделочного материала под названием «мягкий камень» избавило потребителей от этих неудобств.

Данный материал изготовили в германии в середине 2000-х, откуда он начал завоевывать популярность по всей европе. Гибкий камень является срезом песчаника (около 3 мм), присоединенный полимерами к текстильной основе. Мягкий камень – прочный, долговечный и действительно похож на камень.

Плюсы гибкого камня:

  1. долговечность (изготовители предоставляют гарантию на срок более 30 лет);
  2. прочность (хорошая стойкость к механическим воздействиям, выдерживает перепады температур от -30 до +65с°, не выделяет вредных веществ при нагревании);
  3. является довольно легким материалом (приблизительная масса одного квадратного метра – 5кг);
  4. эластичность (может повторить все изгибы поверхности, на которую будет наноситься, в том числе и нежелательные, поэтому следует тщательно её обрабатывать перед монтажом);
  5. легкость установки (монтаж схож с поклейкой обоев и требует минимальный набор инструментов);
  6. простота в очищении (легко очищается с помощью воды и моющего средства).

Процесс изготовления.

Данный материал изготавливается вручную, что отражается на его стоимости. С песчаника срезаются тончайшие слои минерала, специалисты шлифуют его до безупречной гладкости. Затем, с использованием полимеров, к основе приклеивают текстиль. Затем происходит процесс тщательного высушивания.

На рынке представлен в двух видах: плитки и рулонов.

Монтаж.

Необходимо тщательно отчистить поверхность от грязи , избавить её от перепадов, ямок и т. Д. Так как гибкий камень очень тонкий (2-3 мм), он охотно повторяет все неровности стен. Клеить можно как встык, так и внахлест. Поклейку следует начинать с верхних углов, чтобы обрезка была незаметной. Для отделки арок и других сложных геометрических поверхностей потребуется фен, для разогревания краев камня, чтобы он охотнее принимал нужную форму. Если гибкий камень монтируется в виде плиток, то необходимо произвести затирку швов, с помощью специального раствора.

Гибкий камень – практичный материал, который можно применять практически в любых помещениях.