Плюсы моющих красок:

  • после высыхания краски, поверхность можно подвергать влажной уборке, не опасаясь нанести ущерб.
  • большой выбор цветов и вариантов нанесения.
  • покраска не требует владения профессиональными навыками.
  • окрашенная поверхность не уменьшает пространство, в отличие от панелей или конструкций из гипсокартона.
  • покраска обойдется дешевле, чем покупка других отделочных материалов.

Моющаяся краска для стенМоющаяся краска для стен

Моющиеся краски подходят для различных поверхностей. Необходимо подобрать только верный вид.

Акриловые. Являются наиболее экологичными. Подходят для покраски детской или кухни. Закрасить нежелательные царапины или смыть рисунки гораздо проще с окрашенных стен, чем с обоев. Данное покрытие может выдержать до нескольких тысяч влажных уборок, не теряя своих качеств. Обычно продается в белом цвете, а для получения нужного покупается колер.

Эмульсионная. Крайне износостойкий вид красок. Применяется для покраски поверхностей с высоким уровнем проходимости. Легко наносится на бетон, дерево, штукатурку.

Силикатная. Обладает антибактериальным эффектом. Пригодна, исключительно для поверхностей на минеральной основе (например: камня). Содержащаяся в составе щелочь может повредить кожу, поэтому работать с ней необходимо в перчатках.

Силиконовая. Изготовляется на основе минеральных и органических соединений. Данный вид краски не имеет запаха. С её помощью можно закрасить царапины, величиной около двух миллиметров. Имеет множество оттенков, но и довольно высокую цену.

На цементной основе. Преимущественно применяется для окраски чердаков и подвалов. Легко наносится на бетон, кирпич или штукатурку, образуя крепкий слой. Может защитить фундамент от коррозии.

Моющиеся краски бывают глянцевыми, полуматовыми, которые лучше выдерживают процесс мытья, а также матовыми.

Прежде, чем нанести краску, поверхность следует крайне тщательно обработать. На стене не должно быть царапин и неровностей, которые обрабатываются акриловой шпатлевкой. При нанесении на гипсокартон, швы необходимо качественно зашпаклевать.

Работы следует проводить при комнатной температуре, в хорошо вентилируемом помещении, также чтобы не закапать пол, можно приобрести бумажные мешки для угля и подложить их. Моющаяся краска наносится стандартными инструментами в два-три слоя. Финальный цвет может отличаться от оттенка в палитре, так как он зависит от метода покраски, вида поверхности и яркости освещения.