Деревянные окна: утепление и шумоизоляцияНовые технологии остекления зданий появляются и входят в наш быт. Но во многих домах стоят и добросовестно служат деревянные оконные конструкции, которые составляют конкуренцию в тепло и шумоизоляции новым поколениям оконных систем. Технологии обработки и сушки сырья, пропитки и качества самого материала дает возможность использовать деревянные окна и в современном мире ремонта.

Но и при этих условиях всегда можно самостоятельно доработать окна для определенных условий климата и эксплуатации. От заклейки газетами до уплотнения и герметизации стеклопакетов, существуют приемы сбережения тепла в доме.

Заклейка окон.

  1. Поролон с самоклеящимся слоем. Удобен в установке, относительно низкой стоимостью и высокой эффективностью.
  2. Поролон без самоклеящейся пленки, вата, газета или ткань. Сезонная или временная мера утепления с помощью ваты, которая заклеивалась бумагой с мыльным раствором.
  3. Резиновые уплотнители. Использование пористой резины в различных видах исполнений, позволяют утеплить и избавиться от шума без вреда внешнему виду оконных конструкций. Виды резиновых уплотнителей трубчатого или цельного исполнения позволяют выбрать материал подходящий по техническим характеристикам и размерам. Метод долговечен и позволяет открывать или закрывать окна при необходимости. Увеличение стоимости по сравнения с предыдущими способами позволяет максимально приблизиться к характеристикам металлопластиковой оконной конструкции.
  4. Тепловое окно. Способ утепления окна по технологии монтажа теплового экрана в существующее окно с двойной рамой. Оконная конструкция очищается от остатков краски, обрабатывается сам материал окна, подкрашивается. Стекло дополнительно очищается и изолируется с помощью строительного герметика. В оконную конструкцию вставляется дополнительная алюминиевая рама с натянутой полимерной пленкой. Между створками дополнительно устанавливаются резиновые, уплотняющие прокладки для герметизации окна. Такая конструкция увеличивает стойкость к отдаче тепла, но уменьшает проникновение света в помещение.

Способов увеличит теплоотдачу появляется много, главное правильное выполнение и аккуратное использование в повседневной жизни.