Гибкие трубы и их использованиеГибкие трубы в качестве подводки прекрасно зарекомендовали себя за несколько лет повсеместного применения. Изначально такие трубы использовались для подключения к особым переносным аппаратам, однако, их достоинства и удобство в монтаже, а также эксплуатации, оказались так велики, что подобные трубы стали всё чаще использовать в стационарных соединениях, заменяя классические трубы. Из-за повышенного спроса на такие изделия, их ассортимент, представленный на рынке, стал значительно расширяться.

Гибкие трубы и их использованиеВ первую очередь, такие трубы очень удобно использовать в сантехнических работах. Существует два главных типа гибких труб, пригодных для этих целей — стандартный шланг, выполненный в особой металлической оплетке, а также сильфонный металлорукав. Шланг, находящийся в оплетки, гораздо доступнее по стоимости и распространен почти повсеместно. Сильфоновый аналог заметно дороже, однако срок их эксплуатации заметно дольше. Обе разновидности подобных изделий должны обладать техническим паспортом, в котором описаны их потребительские характеристики, а также максимальные рабочие температуры.

Гибкие трубы и их использование При использовании гибких труб для монтажа в газовых системах, используются практически те же самые разновидности, но с небольшим отличием. Внутренняя часть их изготавливается не из резины, как в случае с сантехническими трубами, а из специальных полимерных материалов. Отличить трубки, предназначенные для газа, от тех, что требуются для сантехники, довольно нетрудно. Для этого стоит только тщательно осмотреть продукт на предмет особых маркировок или включений. В газовом варианте трубы, они будут иметь желтый цвет, а водопроводные будут красно-синими.

Но стоит помнить, что рекомендуемыми для использования в газовых системах являются лишь сильфонные разновидности труб, так как они гораздо надежнее, а некоторые из них имеют функцию перекрывания газа при повышении температуры. Для применения подобных труб в газовых системах, существует специальная вставка для гибких труб. Она обеспечивает надежную защиту от разрядов электрического тока, так как выполнена, чаще всего, из пластика. Такая вставка повышает безопасность системы, удобна в монтаже, а цена её невелика — порядка ста рублей за штуку. Стоит применять её для обеспечения дополнительной безопасности, особо принимая во внимание её низкую стоимость.