Выбор покрасочных материалов для вагонки Вагонка из древесины довольно часто используется в качестве отделочного материала для фасадов зданий. Этот природный материал эффектно смотрится в интерьере и украшает внешний вид постройки. Чтобы вагонка продолжала радовать глаз много лет, необходимо использовать специальные покрытия, а также антисептики.

Виды материалов

1. Одним из вариантов таких покрытий являются фасадные краски. Для внешней отделки, которая выполнена древесной вагонкой, следует использовать особые краски, состоящие из акрила и, изготовленные на водной основе. Такая краска является абсолютно безопасной и не выделяет ядовитых веществ. Выбор покрасочных материалов для вагонкиПреимуществом такого покрытия можно считать устойчивость к осадкам, а также к перепадам температур.

2. Следующим вариантом для фасада из вагонки являются морилки и лаки, которые можно применять как совместно, так и по отдельности. Морилка является очень простым и доступным по цене средством, замечательно подходящим для защиты изделий из дерева. Она защищает материал от плесени, различных вредителей и грибка. Лаки больше всего подходят для защиты фасада от воздействия солнечных лучей, повышенной влажности, а также насекомых-вредителей.

3. Выбор покрасочных материалов для вагонки Масла и воск — превосходные средства, главным преимуществом которых является безопасность для человека. Маслами следует пропитывать древесину для обеспечения надежной защиты от большинства потенциальных угроз, а воск помогает в создании особого, матового блеска.

4. Специальные антисептики, предназначенные для древесины, помогают защитить фасад от таких опасностей, как ультрафиолет и гниение. Наносить такие средства следует перед основными покрасочными работами.

Выбор покрасочных материалов для вагонкиЧтобы правильно покрасить вагонку, необходимо тщательно подготовить фасад здания. Удалив пыль и загрязнения, а также декоративные элементы. Нужно обеспечить надежную герметизацию различных трещин и стыков. Затем необходимо пропитать материал антисептическими средствами. По окончании обработки, следует отшлифовать фасад и обработать спиртом.

После такой подготовки, фасад можно покрывать лакокрасочными материалами, желательно в два или три слоя. Крайне важно, чтобы на этом этапе работ, температура окружающей среды была выше 15 градусов тепла, иначе взаимодействие материалов заметно ухудшается и нарушается технология проведения данных работ.