Какой перфоратор выбратьДля того, чтобы повесить картину, полку, закрепить плинтус, карниз или выполнить другую работу, для которой необходимо просверлить отверстие в кирпичной или бетонной стене, необходим перфоратор.

Это электроинструмент, с помощью которого специальное сверло или бур совершает не только вращательные, но также и возвратно-поступательные движения (говоря проще – удары). Но как выбрать перфоратор? На что следует обращать внимание? Попробуем с этим разобраться.

Обзор технических характеристик

Перед тем, как выбрать перфоратор для дома, следует вначале ознакомиться с техническими характеристиками отобранных моделей. Прежде всего, необходимо обратить внимание на их мощность (ед. измерения – Вт).

Другой важный параметр – сила удара (измеряется в Джоулях). Чем выше эти показатели – тем лучше, особенно если придется иметь дело с монолитным бетоном. Но если прибор слишком тяжелый (более 10 кг) – он будет не слишком удобен для продолжительной работы. Однако для домашних дел такой инструмент вполне пригоден.

Особенности конструктивного исполнения

Какой перфоратор выбрать для дома? Чем он должен быть оснащен? Чтобы приобрести удобный инструмент для дома, не обязательно выбирать электропневматический: перфоратор электромагнитного типа проще в эксплуатации и стоит дешевле. Но и мощность его меньше, поэтому для профессионального применения электропневматический перфоратор подходит лучше.

Пригодится наличие функции обычной дрели и возможность регулировать скорость вращения. Реверсный режим также необходим: с его помощью легче извлечь застрявший в стене бур. Не следует забывать о стопоре выключателя: зафиксировав кнопкой перфоратор в выбранном режиме, пользователь может спокойно сверлить глубокие отверстия, не нажимая пальцем на выключатель. Необходимо проверить, как действует стопор: важно, чтобы его можно было легко и быстро включать и выключать.

Наличие функции «мягкий пуск» позволит просверлить отверстие в материале со скользкой поверхностью без применения керна, например, это пригодится, если отверстие необходимо проделать в керамической плитке. Кроме того, при наличии такой функции перфоратор не будет дергаться сразу после включения, работать будет легче и безопаснее.

При желании, можно приобрести инструмент с автоматической регулировкой скорости вращения патрона (с помощью электроники), но стоимость такого перфоратора будет несколько выше.

Комплектация инструмента

Какой перфоратор выбратьСледует обращать внимание на максимально возможный диаметр сверла или бура, с которым может работать электроинструмент. Если отверстия диаметром больше, чем 30 мм не нужны – достаточно перфоратора с патроном типа SDS+. Для больших отверстий понадобится патрон типа SDS-Max: он пригоден для буров диаметром до 52 мм. Фирма Bosch стала применять патрон SDS-top (16 – 25 мм), но он является менее распространенным.

В некоторых случаях играет роль форма корпуса инструмента: различают прямые и L-образные. Двигатель в последних расположен вертикально, что сокращает длину, но увеличивает толщину инструмента (вес, как правило, тоже увеличивается). Двигатель в них охлаждается лучше, что дает возможность длительно и непрерывно работать. Прямые перфораторы таких достоинств не имеют, но зато они легче и практичнее в узких проемах.

Перфоратор может снабжаться удобным для переноски контейнером, набором сверл, тюбиком со смазкой, сменной насадкой для работы со сверлами по дереву. Все это пригодится в работе.

Важно, чтобы фирма-производитель имела свои региональные сервисные представительства неподалеку от вашего местожительства. Это упростит решение проблемы с ремонтом электроинструмента, если такая необходимость возникнет.

Источник: osnovam.ru