Кровельные материалы: как выбратьКакие требования вы предъявляете к кровельному материалу при обустройстве крыши? Обычно в список обязательных характеристик входит эстетичность, долговечность, простота монтажа, надежность, прочность, устойчивость к внешним воздействиям. Также очень желательна невысокая, или хотя бы доступная стоимость.

При обустройстве крыши, ваша задача – выбрать материал, который соответствует наибольшему количеству предъявляемых требований. Для этого необходимо внимательно и непредвзято изучить свойства материалов. Причем их стоит рассматривать с точки зрения условий, в которых кровля будет эксплуатироваться.

Что нужно знать про кровельные материалы

Все традиционные виды материалов для обустройства кровли можно разделить на две группы. Во-первых, листовые, они же рулонные, а во-вторых, штучные, которые представляют собой различные виды черепицы. Эти две группы отличаются не только способом монтажа.

Листовые кровельные материалы подходят только для традиционной конфигурации крыши. Это строгие геометрические линии, максимально лаконичный дизайн. Такие материалы доступны по цене, относительно просты в монтаже. Они также долговечны. В эту группу входят такие популярные материалы, как: металлочерепица, профнастил, ондулин. К слову если вас интересует цена на профнастил вы можете узнать её здесь iron-trade.com.ua

Штучные кровельные материалы – это разновидности черепицы, изготавливаемой из разного сырья (глина, цемент, сланец, стекловолокно). Они стоят дороже, чем рулонные, но процент отходов при их монтаже крайне мал. А все потому, что полотно создается из небольших элементов, и рассчитать необходимое количество материала проще. С помощью черепицы можно обустроить кровлю любой конфигурации.

Однако способ формирования полотна – не единственный фактор, определяющий выбор оптимального материала для кровли. Также важно учитывать его следующие особенности:

  • минимально и максимально допустимый угол наклона крыши;

  • допустимые условия эксплуатации;

  • стоимость материала;

  • стоимость монтажа кровли, с учетом расходных материалов, крепежей и т.д.;

  • шумо- и теплоизоляция;

  • электропроводность материала;

  • принципы монтажа;

  • устойчивость к механическим воздействиям.