Строительство дома. С чего начать?Итак, вы купили земельный участок, сделали все необходимые документы, определились с положением дома на вашем участке (сделать это помогут геодезисты). Существует несколько этапов в возведении дома. Начнем с фундамента.

Заливка фундамента должна осуществляться профессионалам, они определят необходимую глубину заложения, а так же прочность грунтов. Это необходимо, потому что фундамент – основа здания и возникновение деформаций и трещин приведет лишь к дополнительным проблемам, таким как трещины, перекосы, усадка. Затем месяц ждем для набора фундаментом прочности и приступаем к возведению стен.

Стены тоже придется доверить профессионалам, перекосы и трещины не допустимы. За летний период нужно успеть поставить стены, уложить перекрытия и соорудить крышу. Перекрытий выбираются многопустотные, облицовку стен выполняйте из кирпича, можно использовать и блоки. Если денег не хватило дл строительства крыши и возведение дома приходиться отложить, то перекрытия необходимо просушивать, высверливая отверстия и выпуская воду. Окна можно закрыть деревянным щитом, а щит обтянуть пленкой.

Кровлю делают обычно из черепицы или шифера. Важно лишь помнить, что материал выбирают еще до заложения фундамента. Ведь разные крыши имеют разный вес и дают различную нагрузку на фундамент. Дальше ставим двери и приступаем к электропроводке. Определитесь с расположением розеток и выключателей, электрик остальное сделает сам. Прокладывая трубы для водоотведения и водоснабжения, а также газ, заделывайте получившиеся дыра в бетоне.

Отделочные работы начинают с санузла, можно начать отделку и комнаты. Это позволит вам быстрее переехать в ваш дом, и доделывать ремонт уже находясь в коттедже. Тем более отделочные работы можно производить и самому.

Для того, чтобы не переносить пыль и грязь по комнатам, бетон лучше застелить подложкой под ламинат. Не забудьте и об утеплении дома, а также об его гидроизоляции. С огромным выбором строительных материалов это не составит большого труда.

Такой вид строительства, когда все делается поэтапно, экономит кучу вашего времени и сил, ведь, если не хватает денег, для того, чтобы оплатить труд рабочих, вы можете отложить определенный этап на некоторое время. Это позволить вам даже с незначительными финансами построить дом вашей мечты. И еще. Заказывайте материалы оптом, так вы сэкономите кучу средств, это касается и дверей и окон.