Террасная доска - материал будущегоМесто происхождения террасной доски — Япония. Впервые она была произведена в 90-х годах 20 века. С тех пор террасная доска или декинг (от английского слова decking — настил, палуба) начала свое шествие по миру и обрела огромную популярность.

Террасная доска является композитным материалом, в котором сочетаются дерево и пластик практически в равных пропорциях. Причем каждый из материалов придает конечному продукту свои уникальные свойства: привлекательность природного рисунка дерева и надежность, влагоустойчивость и прочность пластика. В дизайнерских и архитектурных решениях все больше и больше присутствует этот замечательный материал.

В изготовлении террасной доски применяются многие породы дерева, но наилучшей и оптимальной по совместимости породой дерева для производства декинга является лиственница, произрастающая в средней полосе. Древесина лиственницы обладает устойчивыми физическими и механическими свойствами в агрессивной среде. Качественные и эстетические характеристики террасной доски зависят от ее состава, на что при покупке декинга необходимо обязательно обращать внимание.

Экологичность декинга заключается в том, что он не выделяет опасных веществ (различных формальдегидов и др.), угрожающих состоянию окружающей среды и здоровью людей. Этот влагоустойчивый материал, применяется в устройстве полов и настилов беседок, террас, бассейнов и водоемов. Устойчивость к ультрафиолету, перепадам температуры делают террасную доску незаменимой в эксплуатации в любых погодных и сложных природных условиях.

Несмотря на преобладание импорта декинга из стран СНГ и Европы, некоторыми белорусскими бизнесменами освоено производство качественной террасной доски широкой цветовой гаммы, от бежевых до коричневых оттенков, конкурентоспособной и сопоставимой по своим характеристикам и стоимости с импортными материалами. Применение террасной доски в настоящее время не ограничено в устройстве настилов и садовых паркетов. Также этот материал имеет широкое применение в отделке экстерьеров загородных домов, в качестве стильных садовых ограждений и малых садовых форм.

Долгосрочность эксплуатации террасной доски требует качественного монтажа и специальных знаний. Некоторые производители устанавливают гарантию на террасную доску до 10 лет, при условии ее правильного монтажа и только квалифицированными специалистами.