Чем отделать потолок на балконе

Содержание статьи:

  • 1 Чем отделать потолок на балконе: 5 вариантов отделки
    • 1.1 Популярные материалы для отделки потолков
  • 2 Можно ли при отделке потолка на балконе использовать натяжной потолок?

При выполнении ремонта на балконе немаловажно должное внимание уделить его отделке. Ведь именно от этого зависит его внешняя привлекательность. Стоит сделать его максимально красивым и уютным, так после удастся использовать это помещение в качестве жилой комнаты.

На балконе запросто можно обустроить зимний сад, личный кабинет либо мастерскую. Ну, это уже на свое усмотрение. С выбором материала для стен и пола зачастую особых проблем не возникает. Однако, чем же лучше отделать потолок?

Именно это нередко волнует хозяев больше всего. Сегодня вариантов отделки очень много. Только какой же из них лучше выбрать? Читайте об этом в строительном журнале samastroyka.ru

Чем отделать потолок на балконе: 5 вариантов отделки

При выборе отделочного материала необходимо обращать внимание на морозо- и влагоустойчивость. Он должен выдерживать резкие перепады температур и чрезмерный нагрев от солнечных лучей. Конечно, можно просто покрасить потолок, но стоит понимать, что в данном случае об уюте можно забыть.

В связи с этим на поверхности потолка фиксируются каркас. Для этого подойдёт брус 20х40 мм и после уже крепится отделочный материал. В обязательном порядке необходимо проложить теплоизоляционный материал между каркасом и будущей отделкой.

Популярные материалы для отделки потолков

  • Если хозяин квартиры отдаёт предпочтение экологически чистым материалам, можно как вариант рассмотреть вагонку. Чтобы дерево не подвергалось гниению, стоит нанести на него специальную пропитку. Наиболее приемлемой ценой обладает вагонка из сосны. Крепить вагонку допускается, как по горизонтали, так и по вертикали. При желании можно выбрать пластиковую вагону, которая имеет более длительный срок службы.
  • Панели МДФ сделаны из прессованной стружки с закреплённой плёнкой сверху. Панели фиксируются при помощи замка «шип-паз». Выполнять отделку с использованием данного материала легко и быстро. Плюс в том, что при необходимости их можно вымыть влажной тряпкой.
  • Отделать потолок на балконе можно и с помощью гипсокартона. В итоге удастся получить идеально ровную поверхность и даже спрятать провода под ним. Преимущество этого материала заключается в отличной звукоизоляции, пластичности и экологичности. Недостатки гипсокартона кроются в его хрупкости. Гипсокартон плохо переносит контакт с влагой. Также, при его использовании придётся опускать потолок где-то на 15 см.
  • Недорого и быстро можно отделать потолок сайдингом. Ухаживать за ним легко. Рекомендуется отдавать предпочтение виниловому сайдингу, так как он обладает меньшим весом. Для его крепления подойдёт, как металлический, так и деревянный каркас. Среди минусов материала стоит выделить плохую морозоустойчивость и монтаж с обязательной теплоизоляцией.
  • Нередко для потолочных работ выбираются и пластиковые панели. Они недорогие и имеют немалый срок службы. Их преимущества в простом монтаже, наличии у них влагостойкости и герметичности, а также прочности.

Недостатки пластиковых панелей в том, что на потолке останутся едва заметные швы. Высота потолка в итоге уменьшится, так как понадобится крепить панели на каркас.

Можно ли при отделке потолка на балконе использовать натяжной потолок?

Натяжной потолок на данный момент применяют большинство людей. Но выдержит ли этот материал те условия, которые есть на балконе? Сразу можно сказать, что натяжной потолок из ПВХ-пленки для таких целей не подойдёт. Он не способен выдерживать минусовую температуру.

Как вариант, может быть использован тканевый потолок. С его монтажом не возникнет проблем. После ознакомления со всеми этими материалами каждый сможет выбрать для отделки потолка на балконе наиболее оптимальный вариант.