Чем покрыть пол в гараже

Содержание статьи:

  • 1 Требования к полу в гараже
  • 2 Чем покрыть пол в гараже, чтобы надежно и недорого

Гараж для многих автовладельцев — это не просто крытое помещение, где можно оставить свой автомобиль на ночь. Для большинства, гараж это особое помещение в котором можно мастерить ночи напролёт.

По этой причине, пол в гараже должен быть максимально удобным и безопасным в использовании. К нему не должна прилипать гряз, его поверхность должна быть нескользкой, чтобы её можно было бы легко очищать от загрязнений. При всём этом, гаражный пол должен быть стойким к механическим нагрузкам и повреждениям.

В этой статье строительного журнала samastroyka.ru будет рассказано о том, чем покрыть пол в гараже. Учитывая все вышеперечисленные критерии, осуществить правильный выбор материала для отделки не так то и просто, однако мы попробуем это сделать.

Требования к полу в гараже

При обустройстве пола в гараже можно использовать абсолютно не любой материал. Покрытие гаражного пола должно отвечать следующим требованиям:

  • Хорошо выдерживать нагрузки от автомобиля;
  • Иметь достаточную прочность к механическим повреждениям;
  • Быть стойким к влаге и агрессивным веществам;
  • Обладать достаточной устойчивостью к перепадам температур и к огню;
  • Быть безопасным в использовании.

Что касается безопасности, то в первую очередь, пол в гараже не должен быть скользким. Также с его поверхности не должна подниматься пыль, что очень важно для здоровья.

Чем покрыть пол в гараже, чтобы надежно и недорого

Итак, земляное устройство пола мы рассматривать не будем, поскольку это самое дешевое, что может быть. Чаще всего в гараже делается бетонный пол, который требует последующей отделки, чтобы его поверхность не истиралась и не пылила.

Покрыть бетонный пол в гараже можно различными материалами, в том числе и керамической плиткой. Однако такая поверхность будет крайне небезопасной в использовании, поэтому для отделки бетонного пола в гараже мы рекомендуем использовать следующие материалы.

  • Обработка поверхности специальными пропитками для бетона (самый доступный вариант, хоть он и не считается отделкой);
  • Покраска пола в гараже;
  • Нанесение резиновой краски;
  • Устройство резинового покрытия.

Самым доступным вариантом защиты бетонного пола от истирания, является обработка его поверхности праймером. После нанесения органической пропитки, прочность бетона увеличивается до 10 раз. Этого вполне достаточно: бетонный пол не будет пылить, а уход за ним практически не требуется.

Покраска пола в гараже, также неплохой вариант отделки. В данном случае получится не только обеспылить поверхность бетона, но и придать определённый цвет. Краска для покрытия пола в гараже должна быть предназначена только для бетонных поверхностей. Также, после нанесения, покрытие должно обладать антистатистическими и антискользящими свойствами.

Однако наибольшей популярностью на сегодняшний день пользуется резиновый пол. Преимуществ у такого гаражного покрытия огромное количество. Во-первых, резиновый пол не скользит. Во-вторых, он имеет устойчивость к влаге и химическому воздействию. В-третьих, ухаживать за ним не составляет особого труда. Такой пол быстро восстанавливает свою форму при механическом воздействии.

Для нанесения резинового покрытия продаётся специальная краска. Она наносится прямо на поверхность бетонного пола, которую можно даже не грунтовать. Также возможно приобрести и уже готовое устройство резинового пола, который изготавливается из резиновой крошки и полиуретанового герметика.

Готовый резиновый пол поставляется на рынки в виде плит и рулонов, которые раскатываются по поверхности по принципу линолеума. Основным недостатком резинового пола в гараж, является его высокая стоимость, которая напрямую зависит от толщины материала.