Ухаживаем правильно за бумажными обоямиНа сегодня существуют различные виды обоев, но своей актуальности на протяжении многих годов не теряют такие как бумажные обои. Эти обои есть самым удобным и доступным материалом для отделки стен.

Обои для дома

Это связано с тем, что их очень много, можно подобрать разные рисунки и цветовые гаммы, а главное то, что их цена есть доступною для людей.

Но в то же время, они считаются сложным материалов из-за того, что видно все «погрешности» (неровности, складки) при работе с ними, а также они быстро размокают, что ухудшает работу и заставляет все делать очень быстро.

Но какого вида обои не были всегда нужно соблюдать правила правильного ухода, чтобы как можно дольше они сохраняли красивый вид и не отклеивались.

Когда речь идет о бумажных обоях, то нужно помнить:

1) Ни в коем случае не нужно устраивать влажной чистки, тогда обои намокнут и могут либо изменить эстетический вид, либо вовсе отпадут — лучше воспользоваться веником или пылесосом (можно взять метелку из перьев).

2) Если образовалось жирное пятно, то правильно будет приложить салфетку к пятну и прогладить утюгом, пятно исчезнет;

Ухаживаем правильно за бумажными обоямиУхаживаем правильно за бумажными обоями

3) Если вдруг появилось какое-то загрязнение, то лучше воспользоваться ластиком;

4) Важно также поддерживать в комнате нормальную температуру и влажность воздуха. Если влажность будет высокая, то это приведет к деформациям обоев, появлению плесени или грибка.

5) Желательно укрывать бумажные обои от прямых солнечных лучей. Это может привести к потери цвета (насыщенности).

Сроки

Оптимальным сроком использования обоев где-то 4-5 лет (но может быть и больше, указан рекомендуемый срок) это за условия соблюдения правил ухода. Если же вы хотите продлить срок, то при их выборе нужно взять со специальным защитным покрытием.

Характеристики

Ухаживаем правильно за бумажными обоямиДанный вид обоев будет немного дороже обычных, но это позволит вам использовать некоторые привилегии в сравнении с обычными. Например, при их загрязнении вы сможете использовать влажные салфетки или промывать водой.

Но чистящие средства использовать не рекомендуют так как их склад может повредить защитный слой и вы сможете испортить обои. Когда протираете влажной салфеткой, то нужно это делать снизу в верх, но не наоборот. Но также помните, что такие обои становятся своего рода перегородкой при обмене воздухом стены с комнатой, что является особенностью бумажных обоев.