Покраска потолка. Подготовительные работы Считается, что покраска потолка – очень трудоемкий и неприятный участок, вызывающий множество проблем в процессе ремонта. Это действительно так, если начинать работу, не зная простых необходимых правил ремонта потолка.

Покраску потолка надо производить до того, как будут отремонтированы полы и стены. (Чтобы не случайно не испортить готовую отделку.) Кроме того, особое внимание необходимо уделить чистоте и аккуратности процесса, даже если это скажется на сроках ремонта.

Перед началом работ следует накрыть полиэтиленовой защитной пленкой полы, светильники, оставшуюся в помещении мебель. (По возможности мебель все-таки нужно вынести).

Места, где окраска не предусмотрена, необходимо обклеить малярной лентой.

Окончательно проверить, хватит ли краски на необходимую поверхность. Вычислить нужное количество краски можно, исходя из указанного на упаковке краски расхода на квадратный метр. При этом учитывается и то, что краска будет наноситься в несколько слоев.

Дополнительная подсветка потолка во время работы поможет контролировать равномерность наложения краски, недостатки будут видны сразу, а значит, вовремя устранены.

Следует обратить внимание на температуру в комнате. Она должна соответствовать требованиям, указанным на упаковке краски.

Для работы понадобятся малярный лоток, валик (ширина сантиметров двадцать-двадцать пять), кисть малярная широкая, лента малярная. Удобно также использовать телескопическую трубку.