Как оформить приусадебный участокМногие владельцы загородных домов прекрасно справляются с ним. Тем более, что сегодня в специальной строительной литературе и в интернете предлагается масса различных статей на тему ландшафтного дизайна.

Содержание статьи

Разработка плана

Начинать разработку ландшафтного дизайна, рекомендуется еще на стадии проектных работ и подготовки строительства дома. Если приусадебный участок планируется только как зона отдыха, то место под огород выделять не понадобится. Дверная мануфактура также играет большую роль в оформлении дома.

Можно так же не засаживать серьезный сад, но несколько плодовых деревьев, особенно, таких как персик, груша, черешня, должны быть обязательно. Неплохо выделить место для небольшой плантации клубники или малины.

Последнюю можно посадить вдоль внутреннего забора. Через несколько лет, густые заросли этого колючего кустарника, надежно отгородят Вас от соседей. Еще лучше посадить облепиху. Ее плоды можно использовать для приготовления различных лекарственных снадобий, а длинные острые колючки смогут стать преградой незваным гостям.

Необходимо заранее предусмотреть места под клумбы и цветники. Лучше всего, на участке посадить различные растения желательно многолетние цветущие в разное время. В таком случае в саду все время будут цветы. Между клумбами должны быть проложены дорожки, которые можно обложить по сторонам кусками кирпича, оставшегося от строительства. В саду желательно предусмотреть место для сооружения беседки, а так же площадки для спортивных занятий.

Как оформить приусадебный участокКак оформить приусадебный участок

Водоем для сада

Очень хорошим украшением сада станет небольшой декоративный водоем, в котором можно посадить специальные растения типа водяной лилии. В бассейне можно организовать фонтан или миниатюрный водопад, журчание которого будет оказывать успокаивающее влияние на хозяев дома и их гостей.

Как оформить приусадебный участокДополнительным украшением сада будут различные фигурки из дерева. Так же прекрасным украшением служат всевозможные альпийские горки. Свободные участки территории желательно засеять многолетней газонной травой, которая при правильном и регулярном уходе создаст в саду красивый зеленый ковер.

Многие городские жители очень любят приезжать на праздники к друзьям, имеющим загородный дом. При этом, как правило, разжигается костер, и готовятся шашлыки. Для таких случаев в саду должно быть отведено специальное место, где огонь костра не сможет повредить растения.