Сварочный аппарат своими руками

Содержание статьи:

  • 1 Сварочный аппарат переменного тока своими руками
  • 2 Сборка сварочного аппарата
    • 2.1 Первичная обмотка сварочного аппарата
    • 2.2 Вторичная обмотка трансформатора
  • 3 Сборка трансформаторного сердечника

С появлением электродуговой сварки произошёл большой технический прогресс. На данный момент электросварка вытеснила практически все остальные виды сварки металла. Электросварка широко применяется в быту и в промышленности, а технологии сопутствующие ей, все время улучшаются.

И хотя на сегодняшнее время в продаже существует немалое количество разнообразных моделей сварочных аппаратов, начиная от нерегулируемых и заканчивая инверторными аппаратами, многие пытаются сделать сварочный аппарат своими руками.

Как выглядит самостоятельная сборка аппарата для электродуговой сварки? Что нужно знать для того, чтобы сделать сварочный аппарат? Читайте в строительном журнале samastroyka.ru.

Сварочный аппарат переменного тока своими руками

Сварка переменным током в быту получила наибольшее распространение по целому ряду причин. В первую очередь, это связано с большей надёжностью сварочных аппаратов переменного тока и их дешевизной. На производстве, в основном, используются сварочные аппараты постоянного тока.

К тому же, сделать простой сварочный аппарат переменного тока куда проще, чем постоянного. Для его самостоятельного изготовления, потребуются:

  1. Листовой текстолит толщиной в 2 мм, для изготовления каркаса обмоток трансформатора;
  2. Провод ПЭВ-2 (1,9 или 2,7 мм) для намотки первичной обмотки трансформатора;
  3. Алюминиевая шина 5 на 6 мм (30 мм2), будет использоваться для намотки вторичной обмотки трансформатора;
  4. Пропиточный лак, для промазки каждого слоя первичной обмотки трансформатора сварочного аппарата;
  5. Киперная лента или тонкая хлопчатобумажная ткань, для изоляции вторичной обмотки.
  6. Пластины холоднокатаной трансформаторной стали, шириной не более 40 мм и толщиной в 0,35 мм, будут нужны для сборки сердечника трансформатора.

Можно заменить холоднокатаную трансформаторную сталь листовой. Сначала сталь нужно порезать болгаркой на полосы, а затем разделить их на равные фрагменты длиной в 108 и 186 мм. Обязательно заусеницы на краях полос, следует аккуратно снять посредством надфиля.

Сборка сварочного аппарата

Приведённый в данной статье сварочный аппарат переменного тока даёт возможность получить два фиксированных значения сварочного тока, на 150 и 120 А. Обмотки трансформатора мотаются на двух стеклотекстолитовых каркасах с обязательным разделением первичной и вторичной обмотки, посредством изолирующего слоя.

Размеры стеклотекстолитовых каркасов должны быть несколько большими, чем стального сердечника трансформатора. Только так можно будет впоследствии без проблем насадить обмотку на сердечник. Чтобы усилить каркас перед намоткой первичной обмотки его лучше всего насадить на деревянную оправку, и только после этого продолжать выполнение работ.

Первичная обмотка сварочного аппарата

Сначала наматывается первичная обмотка трансформатора, которая будет состоять из двух отдельных секций по 230 витков, которые впоследствии соединяются параллельно друг с другом. В данном случае для намотки первичной обмотки используется провод 1,9 мм. Если под рукой оказался провод 2,7 мм, то первичные обмотки будут иметь не 230 витков, а 115, к тому же, соединять их нужно будет уже последовательно.

Каждый слой обмотки в обязательном порядке промазывается пропиточным лаком, а в качестве изоляции применяется тонкий прессшпан, толщиной в 0,5-1 мм. Также, после намотки каждого слоя провода, его нужно тщательно уплотнить, используя для этих целей деревянную киянку.

Вторичная обмотка трансформатора

Вторичная обмотка сварочного аппарата переменного тока наматывается из алюминиевой шины, сечением в 30 мм2. Перед тем, как наматывать шину, её нужно тщательно заизолировать, используя для этих целей киперную ленту или тонкую хлопчатобумажную ткань, порезанную на узкие полоски, шириной не более 20 мм.

Вторичная обмотка трансформатора для сварочного аппарата, точно так же, как и первичная, располагается на нескольких каркасах и содержит по 34 и 8 витков алюминиевой шины. Также как и при намотке первичной обмотки трансформатора, каждый слой алюминиевой шины простукивается и уплотняется деревянным молотком.

Сборка трансформаторного сердечника

Сердечник для трансформатора, как было сказано выше, набирается из пластин трансформаторной стали, толщиной до 0,35 мм. Для сборки сердечника допускается использовать листовую сталь от трансформаторной подстанции (трансформатора).

После этого, собранный и намотанный трансформатор помещается в защитный корпус с вентиляционными отверстиями. Внимание! Для изготовления корпуса сварочного аппарата можно использовать только немагнитный металл, например, алюминий. Можно взять для этих целей и текстолит.

Чтобы подключить первичную обмотку трансформатора к сети 220 Вольт, необходимо воспользоваться медным кабелем, сечение которого будет не менее 6 мм2. Розетка для подключения сварочного аппарата, должна быть рассчитана на силу тока не менее чем в 63 А, имеющая в своей конструкции специальный заземляющий нож.

Концы вторичной обмотки сварочного аппарата подсоединяются к 8-10 мм, латунным шпилькам, закреплённым через диэлектрическую основу к корпусу трансформатора.