Деревянные дома неслучайно пользуются высокой популярностью, превосходя по многим параметрам каменные и кирпичные строения. Ведь они отлично удерживают тепло и в состоянии обеспечить естественную вентиляцию. Поэтому каждый, кто проживает в таких домах, может заметить, что в них преобладает свежий воздух и оптимальный уровень влажности. Те, кому приходилось жить в европейских каменных домах, замечали, что у них в определенные моменты начинает ощущаться сырость. Кое-где даже возникают благоприятные условия для появления вредоносных микроорганизмов, которые легко могут спровоцировать развитие различных заболеваний. Но эту проблему можно решить, если воспользоваться соответствующей пропиткой для дерева.

Правильный подход к возведению деревянного загородного домаПравильный подход к возведению деревянного загородного дома

Процесс сооружения каменных стен является довольно длительным и может занять несколько лет. В этом плане технология возведения бревенчатого дома является более простой, благодаря чему работы можно выполнить за короткий срок, не неся больших затрат. Если грамотно подойти к процессу, то уже весной можно построить фундамент, а осенью счастливый владелец может заселяться в новый дом. Деревянные дома обычно строят из бревна или готового профилированного бруса. В этом вопросе каждый человек должен самостоятельно принять решение, потому прежде необходимо ознакомиться с достоинствами каждого варианта.

Клееный брус

Этот вариант строительного материала отличается более качественной технологией просушивания, из-за чего клееный брус стоит достаточно дорого. Использование этого материала для возведения стен позволяет отказаться от обработки специальными антисептическими составами, в результате дерево сохраняет максимум природных полезных свойств.

Профилированный брус

Правильный подход к возведению деревянного загородного домаПравильный подход к возведению деревянного загородного дома

Это вариант строительного материала предлагается многими компаниями в виде готового комплекта, предусматривающего все необходимые элементы для соединения. Сам процесс монтажа профилей отличается достаточной простотой. Благодаря правильному размещению пазов и шипов на рабочих поверхностях обеспечивается плотное соединение и исключаются щели в стенах. Выбирая для строительства дома профильную заготовку, увеличивается вероятность усадки строения по сравнению с трехслойным клееным брусом. Однако при правильном подходе можно легко предотвратить это неприятное явление — для этого достаточно максимально точно выполнить все этапы строительства дома.

Оцилиндрованный брус

Этот материал привлекает к себе внимание своим внешним видом, из-за которого дома из оцилиндрованного бруса очень похожи на рубленые и придает им черты старинных усадьб. Каждая такая заготовка обязательно обрабатывается в заводских условиях, в результате по завершении всех технологических операций они приобретают идеально круглую форму, благодаря чему гарантируется надежное соединение.