Для современного человека, возможно, покажется чем-то невообразимым то, что какие-то пару десятилетий назад не было холодильников, а заменял их обычный погреб. Хотя сегодня высокие технологии продвинулись достаточно далеко, однако погреба по-прежнему остаются востребованными для хранения продуктов питания. При желании каждый владелец может построить погреб своими руками.

Место выбор места

Как построить погреб?Как построить погреб?

На начальном этапе вам следует определиться с местом где будет построен котлован для будущего погреба. А сам котлован должен иметь глубину не более 2 метров. Что же касается ширины и его длины, то здесь необходимо ориентироваться на то, какие размеры по вашему представлению должен иметь погреб. Однако все же не рекомендуется отделать погреб через чур широким. Оптимально, если он будет иметь ширину порядка два с половиной метра. При этом нужно помнить о том, что при сооружении котлована не всегда удается обеспечить точное соответствие его размеров с габаритами погреба.

Также необходимо учесть, где именно он будет расположен. Построить погреб лучше всего а вдали от жилых объектов и водоемов. Оптимальным считается расстояние, равное 20 метров.

Каркас

Как построить погреб?Как построить погреб?

В технологическом плане погреб практически ничем не отличается от бассейна, поскольку он имеет аналогичную конструкцию. Технология его устройства требует усиления внутренних стен при помощи арматурных прутов, выполнения бетонирования и обработки средствами защиты.

Арматурную сетку следует размещать с шагом 30 см. В принципе можно и не сооружать дополнительный пол, однако имейте в виду, что в весенний и осенний периоды грунт будет очень влажным, в результате у вас под ногами постоянно будет грязь.

Лестница

Для удобного пользования погребом рекомендуется соорудить для него полноценную лестницу. Наиболее подходящим материалом для нее является бетон. Ее устанавливают между двумя стенами, поскольку в этом случае вам будет проще изготовить опалубку: для этого придется использовать специальные фиксаторы, которые обеспечат прочность всей конструкции.

Если вы выберете деревянный вариант лестницы, то, закончив работы по ее изготовлению, вам следует обработать ее антисептическими пропитками для древесины.

Пол

Здесь возможно два варианта: бетонный или дощатый. Последний вариант не рекомендуется специалистами, так как дерево не устойчиво к влаге, а это может вызвать процессы гниения. Лучше всего устроить пол из бетона. Для начала вам потребуется утрамбовать грунт, а затем разместить на земле сетку из арматуры. Заменить такой пол можно и тонкими трубами. После того, как сетка будет уложена, на ней устраивают бетонную стяжку.

Стены

Они могут быть возведены из материала, который использовался для устройства пола. При строительстве бетонных стен необходимо учесть, что материал должен быть уложен в три слоя, причем толщина каждого должна составлять 15-20 см.