Загородный участок многими рассматривается как возможность провести выходные всей семьей на природе. Но немногие обладают достаточной территории, чтобы на ней можно было реализовать все свои замыслы. В итоге приходится идти на определенные жертвы. При этом баня является одной из ключевых построек, которую можно встретить практически на каждом участке. И даже если свободного пространства недостаточно для возведения стандартной бани, можно найти другое решение — построить баню меньших размеров.

Как построить комфортную и компактную баню?

Планировка бани Планировка бани

Большой выбор материалов для строительства позволяет сегодня соорудить баню, в точности соответствующей пожеланиям владельца. Поэтому даже если вы не располагаете большой усадьбой, то наверняка сможете найти на своем участке место для строительства бани 4 х 4 или 5 x 5, чтобы иметь возможность принимать банные процедуры. Естественно, в подобный проект бани нельзя будет включить гостевую, рассчитанную на 6 человек, однако парилке и комнате отдыха там обязательно найдется место. Если вы являетесь счастливым владельцем просторного земельного участка, то вы можете рассмотреть вариант с сооружением бани 6 x 8. И тогда она сможет превратиться в одно из ваших любимых мест отдыха, тем более, если баня будет иметь такие дополнения, как мансарда и веранда.

Вне зависимости от того, что именно вы строите – баню или загородный дом, первое, что вам необходимо сделать – определиться с местом. При его выборе необходимо принять во внимание схему коммуникаций на участке: рекомендуется строить баню в том месте, где водопровод и канализация будут располагаться как можно ближе к ней. На этом этапе необходимо решить и вопрос с типом печи. Если вы будете использовать для прогрева бани газовую печь, то вам следует сразу предусмотреть путь для прокладки газопровода.

Планировка бани Планировка бани

Отыскав подходящее место для бани, можно переходить к планировке. Отличным вариантом станет баня в два этажа, которую можно создать с учетом пожеланий каждого члена семьи. В мансарде можно устроить бильярдную, парилку можно превратить в место для приема банных процедур, веранде же можно отвести роль места для отдыха, где можно после горячего пара насладиться кружкой горячего чая. Если вы изначально выберете вариант бани размером 6 x 8, то в проекте обязательно найдется место не только для душевой, но и просторного тамбура и комфортной комнаты отдыха.
Чтобы лучше себе представлять, как именно будет выглядеть баня размерами 6 x 8, на этапе проектирования вы можете изобразить приблизительную схему планировки помещений:

  • Для фундамента достаточно будет 56 кв. м;
  • Общая площадь бани составит 53 кв. м;
  • Полезная площадь составит 24 кв. м;
  • Общая площадь постройки без веранды будет равняться 35 кв. м.