Классификация тротуарной плитки по способу изготовленияПри выборе тротуарной плитки покупатель сталкивается с большим спектром видов, разновидностей и типов этого материала. Для упрощения ориентации в ассортименте применяют классификацию плитки по некоторым показателям, и один из них – это способ изготовления.

На сегодняшний момент существуют три таких способа:

  1. Вибролитье. Приготовленный раствор плитки заливают в специальную форму из пластика или метала, которая размещается на специальном агрегате – вибростоле, устройстве с постоянно вибрирующей поверхностью. Смесь хорошо трамбуется и закрывается специальной крышкой, после чего на протяжении 12 часов сушится при температуре 39 градусов до полной готовности. Технологический процесс не очень сложен, его можно применять даже дома, при этом срок высушивания увеличивается по причине более низкой комнатной температуры, а вибрация производится ручным способом. Данный метод изготовления плитки позволяет получить на выходе ровную и гладкую поверхность материала, обладающего эстетичными внешними данными. С помощью этого способа изготовления плитка может приобретать множество вариантов цвета и фактуры, по желанию производителя. Для повышения технических характеристик в раствор добавляются пластификаторы, что повышает конечную себестоимость. Произведенная таким способом плитка особенно хороша на участках с малой интенсивностью движения: дачах, приусадебных территориях, садах и огородах. Средний срок службы плитки – 10 лет.
  2. Вибропрессование. Приготовленная смесь раствора заливается в специальную форму с большим числом ячеек, которая расположена на вибростоле. В эту форму входит вибрирующий пресс несколько меньшего размера, который оказывает на раствор большое давление. В результате этого происходит значительное уплотнение смеси раствора в форме, после поднятия которой на столе остается уже готовая плитка. Материал, изготовленный таким способом, прочен, износостоек, долговечен, а также имеет шероховатую поверхность. Плитка имеет строгие формы и идеальную параллельность своих оснований, что значительно упрощает ее укладку. Сфера применения данной плитки – участки с большой нагрузкой и интенсивностью движения, в зонах с суровым климатом, большими температурными колебаниями и влажностью. Служит такой материал очень долго – не менее 25 лет.
  3. Гиперпрессование. Этот способ изготовления плитки очень напоминает вибропрессование, но в нем отсутствует вибрация. Полностью автоматизированный процесс, в котором смесь прессуется под очень большим давлением, придавая необходимые параметры.