Виды тротуарной плиткиПри выборе покрытия для дорожек или площадок на приусадебной или общественной территории покупатель зачастую отдает предпочтение тротуарной плитке, ввиду ее несомненных достоинств и относительной дешевизны. Но этот материал на современном строительном рынке представлен довольно большим спектром разновидностей, которые имеют отличия как внешние, так и функциональные. Поэтому при покупке очень важно иметь представление по этому вопросу, для того чтобы приобретенный материал нравился не только с эстетической точки зрения, но и соответствовал требованиям по эксплуатации.

По типу используемого при изготовлении материала различают следующие виды тротуарной плитки:

  1. Цементно-песчаная. При производстве этого вида используют цемент, воду и щебенку. Очень привлекательный и экологичный материал, отличающийся большой цветовой гаммой и многообразием форм и размеров. Плитка обладает большим эксплуатационным сроком, не теряя при этом внешних и внутренних свойств. По применению – очень универсальный материал, подходит для покрытие площади любого размера. Обладает способностью пропускать влагу через швы, что позволяет избегать образования луж. Материал устойчив к химическому воздействию, также его можно использовать многократно после демонтажа.
  2. Клинкерная. При изготовлении этого вида плитки используется метод высокотемпературного воздействия, в результате чего глина «спекается». В результате этого материал приобретает дополнительную прочность, устойчивость к износу и химическим воздействиям. В состав плитки входят исключительно натуральные компоненты, поэтому этот материал совершенно не выделяет вредных испарений. Поверхность плитки не скользкая, что увеличивает ее безопасные свойства.
  3. Резиновая. В состав плитки входит резиновая масса, полиуретан и добавки. Это мягкий и шероховатый на ощупь материал, что не мешает ему быть прочным и долговечным. Из-за своих особенностей имеет отличную адгезию с обувью, при чем даже в зимнее время года при гололеде.
    Виды тротуарной плиткиВиды тротуарной плитки
  4. Полимерно-песчаная. Эту плитку еще называют пластиковой, так как в ее состав входят полимеры, которые, смешивая с песком и красителями, плавят при высокой температуре, а затем прессуют. Особо прочный материал, имеющий нулевую истираемость и полное отсутствие пыли и вредных летучих компонентов. Этой плитке не страшны значительные колебания температуры и сильные удары, она очень проста в использовании и имеет очень большой спектр цветовых оттенков.
  5. Гранитная. При изготовлении используется натуральная каменная крошка. Долговечный, прочный и практичный вид тротуарной плитки.